Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Играете плохо, не верим!

Играете плохо, не верим!
Фото: Подозреваемый в многочисленных преступлениях «Батя» был выпущен из зала суда под гарантии депутатов. Тех самых, которые не хотят снимать с себя неприкосновенность. Фото: REUTERS

Благополучный исход депутата Онищенко из Украины - бегством это не назовешь - вызывает саркастическую улыбку. Свои, дескать, своего не сдадут, разве только для виду поиграют в бескомпромиссность и бросят. Повальная борьба с коррупцией, которая якобы развернулась по всей стране, уже здорово начинает раздражать народ. Во-первых, ни одного мало-мальски громкого дела по расхитителям либо взяточникам не довели до реального наказания. Во-вторых, куда деваются золото, бриллианты и миллионы, которые у них находят при обысках? В-третьих, возникает стойкое ощущение, что таким образом людей просто пытаются отвлечь от мыслей о каторжных тарифах и постоянно растущих ценах, получив хоть какой-то кредит доверия. Но имеем обратный эффект.

Депутат на лихом скакуне

Вопрос о снятии неприкосновенности со всей Рады депутаты разных созывов мусолят так давно, что даже интерес к этой теме пропал. Как и к тому, во сколько обходятся государству потуги силовиков, эпизодически пытающихся схватить депутатов за то самое место, которое надежно прикрыто иммунитетом. 

С делом "Укргаздобычи" получилось особое разочарование. Самая дорогая в Украине, считай, "золотая" силовая структура - Национальное антикоррупционное бюро - наконец явила миру что-то весомое. По "Укргаздобыче" прошли бесчисленные обыски, более десятка подозреваемых попались в лапы детективов. А лидер схемы, позволившей разворовать три миллиарда гривен, не только на свободе, но и комфортно чувствует себя в Европе. До которой простому люду - зась! Потому как с момента обыска в конторе депутата Онищенко до момента, когда коллеги из парламента сподобились проголосовать за снятие с него неприкосновенности, прошло две недели. Время вполне достаточное, чтобы не только вещички собрать, но и оседлать элитных лошадок, которыми знаменит депутат.

- По большому счету это очередной плевок в глаза тем избирателям, которых полиция может задержать и отдать под арест по малейшему подозрению в преступлении. Даже не имея на то весомых доказательств, - отмечает социолог Игорь Стецькив. - В деле же Онищенко, как уверяет нас НАБУ, доказательств изначально было более чем достаточно. И об этом начали трубить задолго до того, как парламент вынес вопрос на повестку дня. Не удивлюсь, если Интерпол откажет в розыске Онищенко так же, как в розыске чиновников времен Януковича, так как усмотрит в преследовании "политические мотивы".

Председатель правления Института украинской политики Константин Бондаренко считает, что пресловутое "дело Онищенко" вовсе пройдет мимо внимания народа.

- Уровень доверия к Раде так низок, что его уже трудно опустить. О "деле Онищенко" максимум поговорят один день. Ну какой интерес Марии Ивановне из Глухова до передела на газовом рынке, если это не поможет снизить для нее цену на газ, - говорит политолог. -  Народ не интересует борьба с коррупцией, народ интересует борьба с бандитизмом, защита своей жизни.

Эксперты отмечают, что уровень доверия людей к антикоррупционным потугам государства может возрасти только в том случае, если им покажут конечный итог. Например, конфискованные миллиарды направят на установку газовых счетчиков. Только обещаний будет мало. Люди эти счетчики должны у себя в домах осязать - не иначе!

Фемида без глаз, но с ушами

Вот как раз про бандитизм. Процессом недели стал суд по избранию меры пресечения бывшему начальнику штаба батальона "Айдар" Валентину Лихолиту, которого обвинили в организации преступной группировки.  Виноват он или нет - решать не нам. Событие интересно тем, что лишний раз доказало, как гибок и пластичен может быть суд. Защитникам Лихолита даже не понадобилось зажигать стянутые на Крещатик шины, чтобы Фемида начала плавиться от страха. А явление в зал заседаний самого генерального прокурора вовсе выбило из ее рук весы. Прокуроры, запросившие арест, резко изменили мнение под строгим взором шефа. Ну а суд, соответственно, решение.

- Сейчас с судами происходит то же самое, что было всегда - власть стремится взять их под контроль. То же, что произошло по Лихолиту, уникально. Подчиненные Луценко собрали доказательную базу, представили ее в суд. Суд поддержал прокуратуру в ходатайстве об аресте. А сам Луценко резко поменял позицию прокуратуры, переложив вину на суд за несправедливое решение. А заодно - подставив своих подчиненных, - считает юрист Святослав Олейник, бывший народный депутат. - Доверие к судам и прокуратуре у нас всегда было очень низким. А после такого поворота обычный человек только укрепится во мнении, что ему на справедливость в таких судах рассчитывать нечего, если за спиной не будет мощной поддержки.

Интересно, что после освобождения Валентина Лихолита на поруки депутатов Юрий Луценко многозначительно заявил: это не означает, что все участники АТО не будут отвечать перед законом и не для всех арестованных изменят меру пресечения.

Для маленького штришка вспомним судебный процесс над Геннадием Кернесом. Начавшееся так громко дело превратилось в скучную жвачку. Конца заседаниям не видать, а министр МВД Арсен Аваков в интервью "Украинской правде" уже заявил, что мэра Харькова после приговора нужно амнистировать. У Фемиды глаза завязаны, но уши-то слышат!

Новости по теме: Коррупция в Украине