Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Очереди за новыми справками переселенца растянулись на месяцы

Очереди за новыми справками переселенца растянулись на месяцы
Фото: Фото: REUTERS

Гигантские очереди

- Согласно новому постановлению Кабмина срочно менять справки нужно тем, у кого в них стоит штамп о сроке годности, тем, у кого в печати миграционки вписан не личный адрес, а адрес управления соцзащиты - а таких тысячи, ведь в течение трех месяцев адреса собесов писали всем подряд, - рассказала "КП" в Украине" волонтер Инна Мешкова. - К тому же теперь свою справку обязаны иметь и дети, которых раньше вписывали в родительские бумаги. А это значит, что, например, многодетная мама должна взять всех своих детей и выстоять с ними гигантскую очередь в душных коридорах. И даже не одну! Из-за огромного наплыва людей во многих городах начали выдавать талоны на место в очереди. 

Сами переселенцы рассказывают: на деле инициатива структурировать очередь обернулась для соцработников очередным провалом. 

- Приходится сначала выстоять очередь, чтобы получить талон. Причем дают его в кабинете, где помимо этого сотрудники занимаются еще другими делами, - поделилась с нами дончанка Светлана Старшенюк, которая сейчас живет в Запорожье. - Я потратила на это 6 часов. В итоге 30 июня получила талон на 12 июля. И поняла, что еще легко отделалась. Потому что моей сестре в Днепре прийти нужно через месяц и два дня от даты получения талона.

На время очереди деньги "заморозят"

Волонтеры разводят руками: ускорить процесс нельзя никак. 

- Это во всем мире эпоха цифровых технологий позволяет людям получать бумажки, не выходя из дома, а в управлении труда и соцзащиты - каменный век, - грустно шутят волонтеры. - У них до сих пор нет даже электронного реестра переселенцев. И самое страшное - не то, что людям приходится дважды стоять в огромных очередях, хотя для стариков это испытание, а то, что на деле такая негодность справок превращается в лишение выплат. 

Умудренные общением с органами соцзащиты переселенцы уже знают: даже если в кратчайшие возможные сроки они восстановят свои справки, выплаты им возобновят не раньше чем через два месяца. Притом по новым правилам долг за эти два месяца государство выплачивать не будет. То же самое касается и пенсий, которые новым постановлением возвели в "пакет" социальных выплат. 

Впрочем, на переоформлении справок мытарства людей, которые вынуждены были оставить свои дома, уж точно не закончатся. Впереди у них как минимум несколько "увлекательных" месяцев, в течение которых государство обязалось сформировать комиссии для проверки переселенцев по домам и решить вопрос о новых карточках "Ощадбанка", обязанных заменить пенсионные удостоверения.

Статистика

По последним данным Министерства социальной политики, сейчас на их учете находятся 1 788 527 переселенцев из Донбасса и Крыма.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Чиновники собираются ходить по квартирам 

Новое постановление обязало органы соцзащиты лично наведаться к каждому зарегистрированному переселенцу и делать это не реже чем раз в полгода. Для этого документ предписал сформировать специальные комиссии. Впрочем, чиновники не скрывают: пока воз и ныне там, несмотря на то что постановление вступило в силу 8 июня. 

- Сейчас в управлениях соцзащиты населения нет необходимых ресурсов, чтобы посетить места проживания всех переселенцев, получающих социальную помощь от государства, - рассказала директор Луганского областного департамента соцзащиты населения Элеонора Полищук "Урядовому кур’єру". 

В свете этого чиновники не скрывают, что пока у них нет возможности ходить по домам, они могут проверить банковские счета переселенцев, которые помогут им сделать выводы о материальном состоянии людей. Благо новое постановление разрешает соцорганам нарушать "прайвеси" переехавших и использовать всю информацию, которую они смогут добыть.

Новости по теме: переселенцы с востока