Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-ректора Мельника ждет новый суд

Экс-ректора Мельника ждет новый суд
Фото: Фото: politica-ua.com

Бывшего ректора налоговой академии Петра Мельника, который еще не разобрался до конца с судебным процессом по делу о взятках, ожидает новый суд.

- Следственное управление прокуратуры Киевской области завершило досудебное следствие и направило в суд обвинительный акт в отношении бывшего руководителя Национального университета Государственной налоговой службы, - сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе Генпрокуратуры. – Бывший ректор обвиняет присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением.

Петру Мельнику вменяют то, что в 2007 – 2008 годах он вывел из государственной собственности и передал частной фирме четыре объекта. Фирмой владели жена и сын Мельника.

- Имущество пребывало в оперативном управлении Национального университета и находилось на территории Киевской, Хмельницкой областях и в Симферополе, - рассказывают в пресс-службе ГПУ. – В результате такой деятельности государство понесло убытки, превышающие 33 миллиона гривен.

По новому делу Мельнику грозит до 12 лет заключения.

Напомним, по уголовному производству о взятках суд Ирпеня оправдал бывшего ректора налоговой академии, однако апелляционный суд этом приговор отменил.

СПРАВКА

Экс-ректор Национального университета налоговой службы Петра Мельника задержали 27 июля в его служебном кабинете. Согласно обвинению против него, он требовал и получил 40 и 80 тысяч гривен  от родителе абитуриентов для поступления в ВУЗ под его начальством. Во время обыска у него в кабинете нашли еще 30 тысяч долларов. После задержания, Мельник сослался на плохое самочувствие и вместо СИЗО был заключен под домашний арест в Ирпене. Оттуда он сбежал, несмотря на электронный браслет, который Мельник успешно сбросил. 14 августа ректор был объявлен в международный розыск. 1 апреля Мельник был задержан в аэропорту "Борисполь", куда он прибыл после событий на Майдане.

Новости по теме: Петр Мельник