Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Суд по делу Кулика продолжат в понедельник

Суд по делу Кулика продолжат в понедельник
Фото: Константин Кулик. Фото: скриншот

Соломенский районный суд Киева 2 июля не смог вынести решение по вопросу об отстранении от должности прокурора сил АТО Константина Кулика и избрании ему меры пресечения, пишут "Новости Донбасса".

По данным ведомства,  заседание в субботу затянулось до 22 часов вечера. В итоге суд принял решение продолжить рассмотрение дела в понедельник, 4 июля.

КАК ЭТО БЫЛО

Рассмотрение вопроса об отстранении Кулика от должности было назначено на 14.00 субботы, однако было перенесено на 16.00 из-за неявки подозреваемого. Также в субботу Соломенский райсуд должен был избрать меру пресечения для прокурора АТО. В ходе заседания суд отказал защите Кулика в отводе судьи Сергея Коробенко.

Заместитель антикоррупционного прокурора Максим Грищук попросил отстранить от должности Кулика на 2 месяца.

По словам самого Кулика,  преследование в отношении него может быть связано с делом приближенного к семье экс-президента Виктора Януковича бизнесмена Сергея Курченко, поскольку прокурор АТО якобы "наработал огромную базу по Курченко".

Утром в субботу прокурор сил АТО явился на допрос. Ранее Грищук сообщил журналистам, что до этого Кулик 4 раза не явился на допрос.

Согласно данным сайта НАБУ, в пятницу, 1 июля, детективы Бюро установили фактическое местонахождение Кулика и вручили последнему согласованные со Специализированной антикоррупционной прокуратурой копии ходатайств с материалами о применении к нему меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением средств контроля, а также отстранения от занимаемой должности.

В ЧЕМ ПОДОЗРЕВАЮТ

В покушении на Арсена Авакова. Он находится в розыске. Ему инкрименируют организацию разгона харьковского "Евромайдана", участие в боевых действиях на Донбассе на стороне "ДНР" и "ЛНР", финансировании незаконных вооруженных формирований. Организация "Оплот" признана террористической.  

В ТЕМУ

Прокурора АТО подозревают в сокрытии миллионов

За 2011-2015 года  Кулик официально заработал 1670 293,27 гривен. Официальных займов и кредитов прокурор не получал. Но жил при этом на широкую ногу.

 

Новости по теме: НАБУ ООС (АТО)