Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Один из фигурантов дела о столкновениях на Евромайдане взят под домашний арест

Один из фигурантов дела о столкновениях на Евромайдане взят под домашний арест
Фото: Фото: архив кп

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему руководителю управления общественной безопасности милиции Киеве по делу о беспорядках на улице Банковой возле АП 1 декабря 2013 года.

- Подозреваемому инкриминируют организацию применения спецсредств и насилия со стороны "беркутовцев,"  а также служащих внутренних войск в отношении митингующих и представителей СМИ, - сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Напомним, речь идет о событиях, которые последовали за разгоном студентов на Евромайдане в ночь на 30 ноября. В ответ на жесткие действия "Беркута" 1 декабря митингующие пытались штурмоватьАдминистрацию президента, применяя камни, палки, цепи и даже похищенный грейдер. После того, как провокаторы скрылись, "Беркут" в ответ предпринял также жесткие действия, во  время которых пострадали как обычные митингующие, так и журналисты.

Подозрения предъявлены Александру Мариненко, который на то время возглавлял управление по общественной безопасности. В то же время ему инкриминируют и тот факт, что он не обеспечил надлежащую защиту бойцов внутренних войск, которые сдерживали основной натиск протестующих и прикрывали собой спецназовцев. Из-за этого в стычках 1 декабря пострадали 26 бойцов ВВ.

- В настоящее время подозреваемый взят под домашний арест. сообщают в пресс-службе Генпрокуратуры.

Напомним, непосредственные начальники Мариненко – экс-глава столичной милиции Валерий Коряк и его заместитель Петр Федчук находятся в розыск и скрываются, во данным спецслужб, на территории России.

Новости по теме: Евромайдан