Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: децентрализация возможна только после прекращения огня на востоке

Порошенко: децентрализация возможна только после прекращения огня на востоке
Фото: Фото: twitter.com/poroshenko

Президент Петр Порошенко во время торжественного заседания в парламента на День Конституции заявил, что Украина продолжит рассмотрение изменений в Конституцию в части децентрализации только после установления на востоке продолжительного перемирия.

- Очевидно, что для внесения изменений в Конституцию в этой части есть четкие предварительные условия, прежде всего в сфере безопасности. Должен быть установлен полный и продолжительный режим прекращения огня, - сказал глава государства.

Также он отметил, что миссия ОБСЕ должна получить полный доступ ко всей неконтролируемой Украиной территории, а также установить постоянный мониторинг за временно неконтролируемым участком украино-российской границы. Президент считает, что обязательно должно состояться разоружение всех незаконных вооруженных формирований в Донбассе, установление зон безопасности и освобождение украинских заложников.

- Важной гарантией от военных провокаций и соблюдения режима прекращения огня, а также обеспечения безопасности будущего избирательного процесса должно стать размещение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, - сказал Порошенко.

При этом президент отметил, что местные выборы на Донбассе должны состояться, когда будут выполнены четкие предварительные условия безопасности и в соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ.

- Только при соблюдении этих условий я буду готов обратиться к Верховной Раде с призывом проголосовать за эти изменения во втором чтении, - подчеркнул Порошенко.

В то же время экс-президент Украины Леонид Кравчук убежден, что в парламенте не хватит голосов народных депутатов для принятия изменений в Конституцию по части децентрализации.

- То, что касается децентрализации, то я думаю, что в редакции не хватит голосов, потому что она предоставляется регионам, где наше государство не контролирует ситуации, возможности легитимизировать статус кво, то есть совершить действия и статус тех органов, которые являются не законными, стать легитимными. Поэтому я думаю, что в такой редакции это невозможно, - цитирует его слова "Укринформ".

Напомним, что 28 июня в парламенте проходит торжественное заседание по случаю 20-летия Конституции Украины.

Фото
Фото
28 Июня 201614:55

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине сформируют обновленный Верховный суд

В конце этого года будет сформирован новый состав Верховного суда. Об этом этом в Верховной Раде заявил президент Петр Порошенко.

Новости по теме: децентрализация