Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как украинские политики поздравили с Днем Конституции

Как украинские политики поздравили с Днем Конституции
Фото: Фото: УНИАН

28 июня украинцы отмечают 20-летие со дня принятия основного закона страны - Конституции. В этот день многие политики уже успели поздравить граждан Украины с государственным праздником.

Президент Украины Петр Порошенко

"Поздравляю с Днем Конституции!" - коротко написал украинский лидер у себя в "Фейсбуке" и прикрепил к посту видеозапись, где отмечаются основные положения Конституции Украины.

 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман

"Поздравляю всех украинцев с Днем Конституции, праздником, который связан с основами нашей государственности. Прошло 20 лет с того дня, когда молодое независимое украинское государство получило свою Конституцию. В этой гордости за Украину и веру в ее будущее, которая переполняла сердца украинцев в тот исторический момент, мы и сейчас должны черпать вдохновение. Вдохновение строить и защищать нашу Украину как суверенное, независимое, демократическое, социальное и правовое государство".

 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов 

"Друзья, поздравляю с Днем Конституции Украины! Двадцать лет назад, долгой "конституционной ночью" был принят Основной закон нашего государства."Украина есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство", - об этом говорится в статье 1 Конституции. 

Попытки Януковича, узурпировав власть, деформировать под себя Основной закон привели к падению его режима. Развязав против нас войну, Россия пытается не только прорвать нашу оборону на востоке, но и нанести удар Конституции Украины. Они хотят вырвать из украинской Конституции такие базовые понятия, как "свобода", "демократия", "независимость" и "унитарности". Но им не удастся лишить нас свободы. А о нашу Конституцию, как и о нашу оборону, они сломают себе зубы. 

Историю и Конституцию нашего государства имеет право писать только украинский народ. Украина была, есть и будет суверенным демократическим унитарным государством. И любые изменения в Основной закон должны только усиливать демократичность и независимость нашей страны".

 

Глава Донецкой облгосадминистраци Павел Жебривский

"Уважаемые жители Донетчины!  28 июня исполняется 20 лет Конституции Украины. Принятие Верховной Радой в 1996 году Основного Закона ознаменовало окончательное установление независимости, готовность украинского народа к переходу в новый этап истории, желание строить новую жизнь.

Каждый год мы отмечаем этот праздник, но задумываемся ли над его важностью для всего государства? Ведь Конституция Украины подчеркивает абсолютную ценность человека, его жизни и здоровья, чести и достоинства, неприкосновенности и безопасности.

К сожалению, сегодня по территории Донецкой области пролегла кровавая рана. Как председатель облгосадминистрации я могу отвечать за исполнение и соблюдение прав и свобод жителей только на контролируемой Украиной части. И хочу подчеркнуть, что мы обязательно вернем конституционный контроль над всей территорией Донетчины!

В каждой нации правовая культура выкристаллизовывается со временем, это длительный процесс. И сейчас мы празднуем не только принятие Конституции. За эти 20 лет страна окрепла в своем стремлении соборности, доказала необратимость демократических преобразований. На пути к этой цели было положено много сил, крови и боли. Но каждое испытание делало нас сильнее.

Давайте и сейчас обединим усилия, чтобы принципы, утвержденные Основным Законом, стали реалиями нашего времени, чтобы вернуть под контроль украинского законодательства всю Донетчину и достичь нового уровня жизни от Запада до Востока!

Поэтому, уважаемые соотечественники, поздравляю Вас с государственным праздником - Днем Конституции, частичкой которой является каждый украинец! Уверенности и сил всем нам и мира в каждом доме! Слава Украине!".

 

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий

"Уважаемые украинцы! Искренне поздравляю вас с Днем Конституции Украины! В этом году исполняется двадцать лет со времени принятия Верховной Радой Украины Основного Закона государства! Конституция Украины - символ воплощения исконных традиций государства и свободолюбия нашего народа. Верю, что наша совместная работа для Украины укрепит наше государство и принесет украинскому народу Победу и Мир!".

Фото
Фото
28 Июня 201613:16

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народных депутатов экстренно вызывают из "каникул"

В честь 20-летия принятия Конституции 28 июня в Верховной Раде состоится торжественное заседание парламента. В нем примут участие не только депутаты нынешнего созыва, но и парламентарии I и II созывов, первый президент Украины Леонид Кравчук, президент Петр Порошенко.

Новости по теме: День Конституции