Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львовской области из-за военных учений запретили ходить в лес

Во Львовской области из-за военных учений запретили ходить в лес
Фото: Во Львовской области 27 июня стартовали двухнедельные военные украинско-американские учения. Фото: facebook.com/ExRT2016

В понедельник, 27 июня, во Львовской области стартовали международные учения Rapid Trident. В них принимают участие почти две тысячи военных из 13 стран. Больше всего участников прибыло из США и Канады, есть также военнослужащие из Литвы, Польши, Норвегии, Швеции, Турции, Великобритании, Болгарии, Молдовы, Грузии и Румынии. Их поселили в казармах на Яворовском полигоне. Многие из них в Украине впервые, поэтому в свободное от учений время военным показывают культурные достопримечательности области и Львова. 

- Им интересно, как и чем живет страна, что собой вообще представляет наш народ, - отметили "КП" в Украине" украинские офицеры. 

В учениях принимают участие военнослужащие из 13 стран. Фото: facebook.com/ExRT2016

На время учений, которые закончатся 8 июля, место, где проходят учения, закрыли для гражданских. Военные подчеркивают, что в это время прогулки, отдых или сбор ягод и грибов в лесу могут закончиться печально - идут стрельбы. 

- Каждый год, чтобы, не дай бог, ничего не случилось, мы предупреждаем жителей области о старте учений и просим не заходить на территорию полигона, - говорят  в Западном региональном медиацентре МОУ. - Местные власти также развешивают объявления в селах, общаются с населением. Полностью оградить такую большую территорию возможности нет - это же не рынок.

Местные уже привыкли к ежегодным учениям и в это время стараются обходить Яворовский полигон стороной. Но полагаться только на сознательность жителей военнослужащие не будут - во время стрельб участки оцепляют и выставляют дозоры. Также на территории полигона работают пешие и механизированные патрули, представители Минобороны и других силовых структур. Отмечают, что не у всех жителей почему-то срабатывает инстинкт самосохранения и некоторых не смущает большое количество военных, бронетехники и звуки выстрелов - бабушки все равно могут собирать грибочки в опасной зоне.

Из США и Канады прибыло 400 военнослужащих. Фото: facebook.com/ExRT2016

Из-за колонн военной техники движение по некоторым автодорогам на территории Яворовского полигона также будет ограничено. Водителей просят не забывать о собственной безопасности и не пытаться "вклиниться" в колонну или обогнать ее - тяжелая техника маневренностью не отличается, и спешка может привести к тяжелым последствиям. 

Двухнедельные учения каждый год проводятся с целью перенять передовой опыт западных армий и улучшить взаимодействие между подразделениями сухопутных войск США, Украины, армий стран - участниц НАТО и членов программы "Партнерство ради мира".