Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три наивных вопроса о "Брексите"

Три наивных вопроса о
Фото: Тенденция «Брексита»: пожилые британцы голосовали за выход Великобритании из ЕС, молодежь - против. Фото: Reuters

Британцы ответили на единственный вопрос: должно ли Соединенное Королевство остаться в составе Европейского союза или выйти из Европейского союза? Интрига, как пройдет голосование, держалась до последнего момента. Социологические опросы показывали, что количество сторонников и противников членства в ЕС в Великобритании равное.

"КП" в Украине" разобралась, зачем вообще проводился этот референдум и какие опасности он таил. 

Почему вообще решили проводить референдум?

Дух евроскептицизма витает на Туманном Альбионе уже давно. Во многом благодаря предвыборному обещанию провести референдум о выходе Великобритании из ЕС Дэвид Кэмерон получил кресло главы британского правительства. При этом Кэмерон в последнее время агитировал британцев проголосовать на референдуме за невыход страны из Евросоюза. 

Инициаторами референдума также являются члены Независимой партии Объединенного Королевства и консервативные члены парламента. Основной довод сторонников выхода Великобритании из ЕС заключается в том, что британцы не хотят жить по указке Брюсселя. Да и надоело ежедневно платить в общую кассу около 50 миллионов фунтов стерлингов членских взносов. По британскому самолюбию бьет и тот факт, что главную скрипку в ЕС играют Германия и Франция, а гордому Лондону отводят роль пусть и сильного, но младшего брата. 

Много скепсиса звучит также в адрес "миграционной доброжелательности".

Газета The Sun вышла с крупным заголовком "День независимости", намекая и на голосование, и на премьеру в четверг одноименного фильма.

Что значит Великобритания для ЕС?

На сегодняшний день Великобритания является мощнейшим международным финансовым центром. И если разобраться, то именно британские клиринговые палаты обслуживают всю торговлю в Еврозоне. 80% мировых банков ведут свои дела из офисов в Лондоне. Эксперты также отмечают, что Великобритания контролирует зону банковских офшоров. 10% мирового экспорта услуг - банковских, страховых, брокерских, консультативных - предоставляет именно Великобритания. 

Туманный Альбион входит в десятку мировых стран с самой развитой экономикой. И это вторая после Германии экономика в зоне ЕС (15% ВВП Европейского союза). Что касается торговли, то на британский рынок импортируется 10% европейских товаров, в то время как экспорт Великобритании в страны ЕС составляет  50 - 60%. 

Кто может быть следующим на выход из ЕС?

Риски, что Евросоюз начнет сыпаться, высоки. Евроскептики времени не теряют. На этой неделе итальянская партия "Движение пяти звезд" призвала к проведению общенационального голосования в Италии по поводу выхода из еврозоны. 

В прошлом году о желании выйти из еврозоны заявляли в Греции. "Если Греция выйдет, Испания и Италия будут следующими, а затем Германия", - угрожал министр обороны Греции Панос Камменос.

Данные недавнего опроса американской организации  PewResearch свидетельствуют о том, что в Греции скептически настроены по отношению к ЕС 71% граждан, во Франции - 61%, в Британии, Испании, Германии и Нидерландах - 46 - 49%. 

СПРАВКА "КП"

Принять участие в референдуме имели право британцы, которые достигли 18 лет. Право проголосовать имели и граждане, которые живут за рубежом не меньше 15 лет. Как выяснила "КП" в Украине", в посольстве Великобритании в Украине голосование не проводилось. В день "Брексита" посол Джудит Гоф вообще находилась на конференции в Чернигове.

Противники ЕС выступили против наплыва мигрантов в Британию. Фото: Reuters

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Турции хотят провести свой еврореферендум

У президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, похоже, лопнуло терпение. Выступая в Университете Фатиха Султана Мехмета в Стамбуле, он приоткрыл занавес мировой кулуарной политики.

- Европейский союз не принимает Турцию в свой состав ввиду того, что большинство населения страны - мусульмане, - заявил Эрдоган, пересказывая свой разговор с одним из бывших глав МИД Франции.

- Вы так и не узнали турецкий народ. Наш народ вовсе не находится в погоне за визами и членством. В Европе боятся сообщений о 60 тысячах беженцев, собравшихся в районе Эдирне. Боятся, что эти мигранты перейдут в Болгарию и Грецию, тогда как Турция открыла двери для 3 млн беженцев. Мы ценим людей, - публично обратился турецкий президент к лидерам ЕС. 

По словам Эрдогана, Турции надоело ждать: страна ожидает членства в ЕС с 1963 года, а ей посылают новые сигналы, что раньше 3000 года на членство в ЕС не рассчитывайте.

- Не беспокойтесь, мы поступим так же, как британцы. Организуем референдум и спросим у народа: продолжать ли переговоры по членству в Евросоюзе? Если народ скажет "да" процессу диалога с ЕС, то мы продолжим процесс. Я открыто заявил представителям Евросоюза: "Либо открыто признайтесь, что не примете нас в состав ЕС, либо завершайте переговорный процесс". Однако они не говорят нам ни "да", ни "нет". Вам стоило бы подумать над тем, с кем будете вести разговор, когда миллионы беженцев будут стучаться в ваши двери, - резюмировал Эрдоган.