Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Смотрите, кто к нам едет

Смотрите, кто к нам едет
Фото: После Джона Кэрри Украину может посетить Барак Обама. Фото: reurers

Традиционно лето считается периодом политического затишья. Но не в этот раз. В конце июня - начале июля в Украине ожидают высоких гостей из США и Канады. 

"КП" в Украине" выяснила, кто пожалует к нам в гости и с какой целью.

 22 июня

Виктория Нуланд, помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам

Последний раз Виктория Нуланд приезжала в Украину ровно два месяца назад. И прошлый визит помощницы госсекретаря США спровоцировал громкий скандал. По словам народного депутата Виктории Войцицкой, тогда Нуланд, встречаясь с парламентариями, якобы убеждала Украину обеспечить проведение выборов в Донбассе, даже называла конкретные даты в июле. Нуланд опровергла эту информацию.

Пользователи социальных сетей активно обсуждают, что в этот раз Нуланд точно будет говорить о выборах на оккупированных территориях. Не случайно на днях появилась информация, что 14 июля Верховная Рада намерена принять закон о выборах в Донбассе.

"Помощник госсекретаря по европейским и евразийским делам Виктория Нуланд едет в Киев, чтобы встретиться с высокопоставленными украинскими правительственными чиновниками, чтобы обсудить ряд двусторонних и региональных вопросов, включая приоритеты реформ и реализацию минских договоренностей", - сказано о новом визите Нуланд в Украину на сайте Госдепа. После Украины помощник госсекретаря США отправится в Москву. Запланирована встреча с помощником России Сергеем Сурковым.

Начало июля

Джон Кэрри, госсекретарь США

Визит госсекретаря США Джона Кэрри в Украину готовится на самом высоком уровне. Ожидается, что влиятельный американский гость прилетит в Киев в начале июля.

- Я думаю, что этот визит состоится в июле. Мы ожидаем этот визит, - заявил премьер-министр Владимир Гройсман, который вернулся из США после трехдневного визита.

Повестка дня Джона Кэрри в Украине достоверно еще не известна. В АП говорят, что все еще только согласовывается и все очень зыбко. Но приближенные к Петру Порошенко люди утверждают, что визит госсекретаря США в Украину - анонс визита президента США Барака Обамы. Якобы глава Белого дома поставил себе цель "закрыть украинский вопрос" до конца своей каденции (ноября этого года. - Авт.). То есть предстоящий визит Обамы в Украину может означать новый поворот в реализации Минских соглашений.

Косвенно подготовку к визиту Обамы в Украину подтверждает и тот факт, что в США отправился глава АП Борис Ложкин. В Вашингтоне он имел многочасовую встречу с американским коллегой Денисом Макдоноу. Обычно встречи на таком уровне проводятся для того, чтобы согласовать серьезную повестку дня для глав государств.

11-12 июля

Джастин Трюдо, премьер-министр Канады

Молодой и экстравагантный премьер-министр Канады Джастин Трюдо прилетит в Украину для углубления экономических связей между двумя странами. Предусмотрены встречи с президентом Петром Порошенко и главой Кабмина Владимиром Гройсманом.

- Через 3 недели, 11 июля, я совершу свой первый официальный визит в Украину… Мы также работаем над углублением наших коммерческих связей в попытке создать рабочие места, усилить средний класс и обеспечить рост канадской и украинской экономики, - заявил Трюдо, выступая на канадско-украинском экономическом форуме, который завершился 21 июня в Торонто.

В рамках этого визита ожидается принятие важного документа - подписание с последующей ратификацией соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой.