Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Онищенко подал в суд против НАБУ и ГПУ

Онищенко подал в суд против НАБУ и ГПУ
Фото: Александр Онищенко. Фото: УНИАН

Народный депутат Александр Онищенко подал иск в Печерский районный суд о защите чести и деловой репутации. В ответчиках значатся НАБУ и ГПУ, передает "Украинская правда". 

В заявлении Онищенко написал, что 15 июня во время брифинга руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий назвал его организатором преступной схемы. Онищенко потребовал опровержения.

Согласно закону, ответчиком в данном случае должно является юридическое лицо. Поскольку Холодницкий является заместителем генерального прокурора и руководителем САП, то иск подан против ГПУ.

Кроме того, Онищенко указал, что видео этого брифинга обнародовало у себя на сайте Национальное антикоррупционное бюро, поэтому Онищенко судится и против НАБУ.

В НАБУ обвиняют Александра Онищенко в причастности к злоупотреблениям при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування". Прокуратура утверждает, что у нее есть доказательства, которые дают основания считать, что именно Онищенко был организатором данной преступной схемы. Сумма убытков - около 3 миллиардов гривен. НАБУ подала в Раду представление на снятие с Онищенко неприкосновенности и избрания для него меры пресечения. Однако депутаты смогут рассмотреть его только в июле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине раскручивается новое газовое дело

Скандал вокруг "Укргаздобычи" набирает обороты. 10 фигурантов громкого уголовного производства взяты под арест. Суммы, под которые можно выйти на свободу, беспрецедентны для Украины – вплоть до 200 миллионов гривен. Может быть, поэтому по состоянию на вчерашний день еще ни один залог не был внесен.

 

Новости по теме: Александр Онищенко