Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

23 июня британцы попытаются выйти из ЕС вопреки просьбе нобелевских лауреатов

23 июня британцы попытаются выйти из ЕС вопреки просьбе нобелевских лауреатов
Фото: Плакат с Черчиллем в Лондоне призывает не выходить из ЕС. Фото: REUTERS

В четверг, 23 июня, в Великобритании пройдет референдум, на котором британцы должны решить выходить ли из Евросоюза.

Споры вокруг так называемого "брексита" (от английских слов Britain (Британия) и exit (выход)), активно идут последний год. За и против того, чтобы покинуть ЕС, высказались известные люди. Одним из самых активным сторонников "брексита" стал бывший мэр Лондона. Борис Джонсон назвал ЕС анахронизмом.

Советуют голосовать "против" - премьер-министр Дэвид Кэмерон и миллиардер Ричард Брэнсон. Елизавета II же заверила, что она в этом вопросе нейтральна. 

22 июня таблоиды в Лондоне также просят голосовать против выхода. Фото: Reuters

Для того, чтобы образумить британцев, The Guаrdian подключили десять нобелевських лауреатов по экономике. В материале "Нобелевские лауреаты предупреждают о долгосрочных последствиях от Брексита", опубликованном накануне референдума, экономисты предупреждают:

-         о неопределенности в торговле с США, Китаем и Канадой;

-         о сокращении инвестиций и рабочих мест;

-         об обрушении курса фунтов стерлингов;

-         о возможном банковском и финансовом кризисе;

Основними доводами для выхода из ЕС британские политики называют "диктаторские" условия Евросоюза и миграционный кризис. Борис Джонсон заявил, что ЕС вытягивает из Британии кучу денег и подрывает демократию. 

Плакат "Голосуй остаться" на фоне замка в Эдинбурге. Фото: Reuters

- Найдется ли сегодня кто-то при здравом уме, кто захочет присоединиться к ЕС. Ему уже 50 лет и он движется в неправильном направлении. Настало время для реальной реформы. Единственный путь добиться этого – уйти, - заявлял бывший глава Лондона в марте 2016 года.

Борис Джонсон и другие сторонники "брексита" считают, что Британия вправе настаивать на новой зоне свободной торговли с ЕС, которая выстроена с Канадой. Также они указывают на опыт Норвегии и Швейцарии, которые также не состоят в ЕС.

Номер 330 в списке миллиардеров Ричард Брэнсон считает, что выход Британии грозит мировой безопасности. Также он обратил внимание, что британцы лишаться свободного пересечения границ, свободной торговли и облегченного трудоустройства в других европейских странах. В своем интервью, данному еще год назад, он подчеркнул, что именно членство королевсво в ЕС помогло ему сколотить свое состояние.

Референдум называют одним из рычагов влияния Британии на ЕС ради изменения социальной политики, в частности, отмены пособий мигрантам и расширения полномочий национальных правительств. Великобритания уже добилась особого статуса в Евросоюзе: получила право по-своему трактовать политические решения союза.