Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Хедхантерам, которые предложили Абромавичуса в министры, грозит штраф

Хедхантерам, которые предложили Абромавичуса в министры, грозит штраф
Фото: Фото: REUTERS

К главе Администрации президента Борису Ложкину обратились с предложением "выписать" штраф хедханетрской организации, которая предложила на пост министра экономразвития Айвараса Абромавичуса. Об этом в интервью "Главком" заявил глава фракции БПП в парламенте Игорь Грынив.

- Хедхантерскую организацию с мировым именем попросили найти лучшие кандидатуры на должности, в том числе и министров. И они предлагали кандидатуры, в том числе, и иностранцев. Абромавичус – один из тех, кого предложила хедхантерская организация, это не были политические рекомендации или давление. Почему речь возникла об ответственности? По моему мнению, он, как политическая фигура, должен был отвечать не только управленческим, классическим бизнесовым качествам, но и политическим, моральным, - сказал Грынив.

Депутат считает, что министр-варяг раздул скандал с Игорем Кононенко на пустом месте.

- А что происходит? Очень простая вещь. Приходит кто-то и говорит: я от Кононенко или от Грынива, например, неважно, я хочу у вас работать заместителем, и меня эти люди рекомендуют. Как,  по моему глубокому убеждению, правильно должен вести себя министр в такой ситуации? Детально рассмотреть биографию этого человека, провести с ним собеседование. Возможно, это именно тот человек, который тебе нужен. Возможно, те люди, которые рекомендовали его, действительно, помогли тебе в кадровой политике. Если ты уже разобрался и понимаешь, что этот человек не стоит этой должности, а ты воспринимаешь это как давление, то, как нормальный министр ты имеешь полномочия сказать: прочь, -  пояснил Игорь Грынив.

Экс-министр Айварас Абромавичус обвинил народного депутата Игоря Кононенко в давлении. По его словам, парламентарий пытался навязать ему в замы своего человека.