Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Делегацию Украины в ПАСЕ разгневал ответ генсека Совета Европы

Делегацию Украины в ПАСЕ разгневал ответ генсека Совета Европы
Фото: Геращенко и Соболев в ПАСЕ. Фото: Фейсбук.

Делегация Украины в ПАСЕ задала генеральному секретарю Совета Европы Турбйорну Ягланду правокационный вопрос, на который тот ответил неуверенно. Об этом написала народный депутат, представитель украинской группы на минских переговорах Ирина Геращенко в своем посте в Фейсбуке 20 июня.

- Сергей Соболев задал общий от украинской делегации вопрос генсеку Совета Европы: "как так случилось, что в ежегодном докладе генсека о правах человека на 104 страницах нет ни одного слова о нарушении фундаментальных прав человека в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе, ни одного упоминания о пытках и арестах крымских татар, заложников, нарушении права на жизнь, свободу слова, безопасность, - написала Геращенко. На это Ягланд ответил, что "в этот доклад включается информация, полученная от Специальных мониторинговых миссий СЕ и тд. А так как в Крым и на Донбасс никакие миссии в прошлом году не допускались, то и никакая информация в доклад не вошла". Этот ответ возмутил украинских делегатов.

- Отвечал он очень неуверенно, и его позиция вызывает возмущение. Получается, что если РФ закрыла от мира оккупированные территории - то теперь СЕ будет молчать об издевательствах над украинцами и крымскими татарами. Просто позор. Наша делегация готовит письмо с возмущением этой позицией, - написала Геращенко.

Ранее украинский депутат писала, что позиция России в ПАСЕ укрепилась за последнее время.

- РФ задействует значительные ресурсы и работает с политическими группами, мы чувствуем изменение позиций, смягчение риторики, призыв вернуть россиян в этом году. Меняется ситуация даже в тех группах, которые традиционно поддерживали Украину в нашей борьбе за европейские ценности и права человека: в группе либералов, консерваторов, в ЕРР. Не говоря уже о социалистах, там все сложно, - описала ситуацию Геращенко

КСТАТИ

В Австрии предложили отменить санкции в отношении России поэтапно

При этом Австрия - не первая страна, которая проявила лояльность к России в вопросе о санкциях. Ранее дипломаты Италии, Франции и Германии уже говорили об ослаблении ограничительных мер.