Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минске договорились об отводе войск от линии разграничения в Донбассе

В Минске договорились об отводе войск от линии разграничения в Донбассе
Фото: Фото: Рейтер

На последней встрече подгруппы по безопасности в Минске стороны практически договорились об отводе войск от линии разграничения. На нескольких участках ВСУ могут отойти на 1,5-2 километра. Об этом рассказал украинский представитель в переговорах, экс-глава СБУ и совета нацбезопасности Украины Евгений Марчук.

- На последнем заседании практически достигли договоренностей в нескольких участках отвести самих военных на 1,5-2 километра от линии фронта, чтобы не провоцировать всякие обстоятельства, - рассказал он в интервью Громадське ТВ

Переговорщик уточнил, что, возможно, получится отвести военные подразделения в районе Станицы Луганской, а также на участке в Донецкой области. При этом, он подчеркнул, что на этот раз есть надежда, что отвод вооружения будет реальным, а не номинальным, как бывало не раз.

- Договорились не только на рабочих группах, мы потом заседали в Трехсторонней контактной группе с участием этих представителей - Пушилина, Дейнего, Зурабова, Грызлова, ну и Сайдик, конечно. Там договорились и будем обрабатывать технологически. Это неплохой шаг, - резюмировал политик. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин и Меркель могут встретиться перед саммитом НАТО

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин в ближайшее время могут встретиться для обсуждения возобновления мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. Встреча должна состояться до саммита НАТО, который запланирован на 8-9 июля.