Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Онищенко хочет сам наведаться в НАБУ

Онищенко хочет сам наведаться в НАБУ
Фото: Александр Онищенко. Фото: УНИАН

Нардеп Александр Онищенко заявил, что не получал от Антикоррупционного бюро (НАБУ) никаких официальных документов и намерен убедить регламентный комитет Рады и парламент не поддерживать представление генпрокурора Юрия Луценко о снятии с него депутатской неприкосновенности, привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте

Также он намерен лично наведаться в НАБУ. Об этом Онищенко заявил в эфире телеканала "Интер" вечером 19 июня, передает "Интерфакс-Украина".

- Я, наверное, пойду в НАБУ, приглашу все телевидение и камеры, и будем тогда общаться в публичном процессе, чтобы никто не говорил, что я куда-то бегу, прячусь от следствия, - сказал нардеп и напомнил, что является членом сборной Украины по конному спорту и готовится к Олимпиаде, а потому постоянно в разъездах.

Онищенко подозревается в причастности к реализации природного газа по заниженной цене по договорам совместной деятельности с ПАО "Украгаздобыча".

15 июня НАБУ передало в Генпрокуратуру представление о лишении Онищенко депутатской неприкосновенности.

19 июня суд посадил под арест с правом внесения денежного залога 10 фигурантов уголовного дела о хищении газа "Укргаздобычи". Общая сумма залога - миллиард гривен.

СПРАВКА КП

НАБУ разоблачил газовую схему "Укргаздобычи", через которую государству был нанесен ущерб в 3 миллиарда гривен: 1,6 миллиарда гривен - это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, более 1,3 миллиарда гривен - это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Следователи установили, что к схеме о хищении газа причастны 20 человек. Им грозит от 7 до 12 лет за решеткой.