Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат: до июля-августа не стоит рассчитывать на освобождение Карпюка и Клыха

Адвокат: до июля-августа не стоит рассчитывать на освобождение Карпюка и Клыха
Фото: Крпюк и адвокат Илья Новиков. Фото: /hromadske.ua

Осужденные в России украинцы Николай Карпюк и Станислав Клых не вернутся на родину в ближайшее время. Об этом в эфире "телеканала 112" заявил адвокат Илья Новиков.

- Апелляционная жалоба, которую мы подали в конце мая, она, возможно, будет рассмотрена Верховным судом России где-то в июле или даже в августе – дата пока что неизвестна. До тех пор, пока она не будет рассмотрена, приговор не вступит в силу и любые дальнейшие меры – помилование и эта процедура с выдачей на отбывание наказания – они будут невозможны… До июля или до августа нам нечего ждать, - отметил Новиков.

По его словам, при освобождении Карпюка и Клыха может быть использована процедура выдачи человека для отбытия наказания на родине, которая обсуждалась в случае с Надеждой Савченко.

- Хотя более вероятным мне кажется вероятность, что в случае поспешного завершения переговоров по Карпюку и Клыху их освобождение также будет оформлено через помилование, но очень хорошо, и я целиком одобряю это решение, что Минюст Украины не забросил эту возможность, потому что, возможно, выйдет так, что по каким-то особым причинам России будет удобнее использовать эту процедуру, и хорошо, что мы к ней готовы, - добавил адвокат.

19 мая Карпюка и Клыха суд присяжных признал виновными в убийстве нескольких российских солдат во время боев за Грозный в 1995 году. Теперь Верховный суд Чечни должен вынести украинцам свой приговор. По версии обвинения, тогда погибли и были ранены десятки российских солдат. 17 мая обвинение заявило, что Клых и Николай Карпюк уничтожили 30 российских солдат за несколько минут.  История боев за Грозный не припоминает такого боя, за которых осудили украинцев.

В ЭТО ВРЕМЯ

Украина отправила запрос России на передачу Карпюка

Украина направила официальный запрос России для освобождения украинца Николая Карпюка, который был осужден в Чечне к 22,6 годам лишения свободы. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил заместитель министра юстиции Сергей Петухов 16 июня.

Новости по теме: Карпюк и Клых