Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обмен пленными по формуле "25 на 50"

Обмен пленными по формуле
Фото: Фото: Рейтерс

На сегодняшний день Украина ведет переговоры  об обмене 113 украинцев, которые удерживаются в плену на территории "ДНР" и "ЛНР". Но с каждым днем эта цифра меняется.

- Это военнослужащие и гражданские лица, - уточнила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко.

А есть ли на кого менять украинцев? Есть. Представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" передали официальному Киеву список с фамилиями 946 своих людей. Но реальные переговоры ведутся о судьбе 602 человек.

- Мы установили местонахождение 602 - тех, в ком заинтересованы представители Луганска и Донецка. Среди них лица, которые уже осуждены, отдельные дела находятся на рассмотрении в судах, по ряду дел ведется следствие, - заявил ранее в интервью "КП" в Украине" еще один представитель Украины в гуманитарной подгруппе Виктор Медведчук.

Предварительно есть договоренность о том, что обмен пленными будет проходить в рамках Минских договоренностей по формуле "25 на 50". Хотя представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" гнут линию, что нужно менять "всех на всех" и… применить к боевикам амнистию.

Как уточнила Ирина Геращенко, Украина намерена добиваться в первую очередь освобождения раненых, больных и пожилых. Во время переговоров по обмену пленными громко звучит фамилия 45-летнего жителя города Красный Луч (Луганская область) Владимира Жемчугова. Мужчина подорвался на растяжке и лишился конечностей рук и зрения. Попал в плен в середине 2015 года. В "ЛНР" его обвиняют в подрыве железнодорожного полотна в районе Лутугино и электроопоры в Хрящеватом.

Не прекращаются дискуссии относительно освобождения донецкого историка-религиоведа Игоря Козловского. 60-летнего мужчину в "ДНР" обвиняют в "шпионаже" и уже несколько месяцев содержат под стражей. Данные о его состоянии здоровья и место содержания украинская делегация рассчитывала получить на встрече 15 июня в Минске.

Вне списка переговорщики пытаются освободить сотрудника ООН Юрия Супруна.

Новости по теме: обмен пленными ООС (АТО)