Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мама украинца Клыха поехала к сыну в Чечню

Мама украинца Клыха поехала к сыну в Чечню
Фото: Фото: стоп-кадр идео.

Мама осужденного украинца Станислава Клыха Тамара отправилась в Чечню чтобы повидать своего сына. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке российский журналист "Радио Свободы" Антон Наумлюк, который освещает чеченское дело Карпюка и Клыха с самого начала. 

Журналист также добавил трогательное видео интервью с Тамарой Клых.

- Это мама Станислава Клыха. Она едет в Чечню, чтобы увидеть сына. Она часто плачет и история ее Стаса - это история человека, которого безумный каток российского государства смял, разорвал на части и оставил скулить от беззащитности. Обычная, по большому счету, история для России. Обязательно посмотрите разговор, который записала умница Kira Tolstyakova. Не забывайте о тех, кто еще не вернулся. У Карпюка и Клыха дорога домой только начинается, - написал российский журналист. 

Высший суд Чечни приговорил украинцев к 20 годам тюремного заключения за якобы участие их в боевых действиях в 1994 году в Грозном против федеральных войск. По версии обвинения, тогда погибли и были ранены десятки российских солдат. 17 мая обвинение заявило, что Клых и Николай Карпюк уничтожили 30 российских солдат за несколько минут.  История боев за Грозный не припоминает такого боя, за которых осудили украинцев. 

По данным СМИ, Карпюка выкрали российские спецслужбы в марте 2014 года в Черниговской области и доставили в Чечню. Клиха задержали в августе того же года в Орле.