Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

ЖЭКи остаются. Временно

ЖЭКи остаются. Временно
Фото: Фото: Владимир Веленгурин

Многим из нас придется иметь дело с ЖЭКами еще около года. Дело в том, что вчера народные депутаты проголосовали за то, что если до 1 июля жильцам многоэтажек не удалось создать ОСМД или отдать свой дом в руки управляющей компании, то обслуживать их дома будет ЖЭК.

- Суть закона не в том, чтобы переносить реформу, а в том, чтобы на период проведения конкурса во избежание хаоса в домах, чтобы мусор вывозили вовремя, разрешить продолжать работу ЖЭКам, - пояснила зампред комитета ВР по вопросам строительства и ЖКХ Алена Бабак. 

Парламентарий подчеркнула, что как только жильцы создадут ОСМД, то "закон предоставляет право собственникам в любой момент разорвать договор с управителем назначенного конкурса". 

- В случае если на протяжении года с даты вступления этого закона в силу совладельцы многоквартирного дома не смогли создать ОСМД, управление таким домом осуществляется управителем, который назначается на конкурсных основаниях исполнительным органом местного совета, на территории которого находится этот дом, - добавил народный депутат Дмитрий Андриевский.

Новости по теме: ЖЭК ОСМД