Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

СМИ: президентский самолет для Солошенко и Афанасьева готов ко взлету

СМИ: президентский самолет для Солошенко и Афанасьева готов ко взлету
Фото: Украинцев могут доставить домой уже сегодня. Фото: lbc.com.ua

Президентский самолет готов ко взлету в аэропорту "Борисполь", чтобы забрать из России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Об этом сообщило издание "Страна" 14 июня со ссылкой на собственного источника в аэропорту.

Самолет готов ко взлету в течении ближайших нескольких часов. Если с самолетом произойдут какие-то неполадки, то взлететь смогут два запасных. 

-  Один из них отправится в аэропорт "Внуково" в Москве. Первый - это самолет авикомпании "Украина", который обслуживает Администрацию президента и лично Петра Порошенко. Второй - это военный самолет, принадлежащий Нацгвардии. Третий - это тоже военный самолет, который принадлежит Министерству обороны. Вероятнее всего, взлетит первый, но, если вдруг будут какие-то неполадки - может отправиться и любой из военных лайнеров, - заявил источник журналистам.

Сегодня, 14 июня, может состояться обмен двух украинцев Афанасьева и Солошенко, которые осуждены в России. Об этом со ссылкой на свой источник в Администрации президента Украины заявило издание "Зеркало недели". На кого их обменяют - пока не известно. Возможно, фигурантами обмена станут обвиняемые по делу о беспорядках 2 мая 2014 года в Одессе.

Адвокат Афанасьева - Александр Попков, написал прошение о помиловании его подзащитному. Сам осужденный о помиловании не просил. Оба украинца подписали документы для возвращения в Украину. 

СПРАВКА "КП"

Юрий Солошенко - 73-летний украинский пенсионер, болен раком. В России его осудили на шесть лет тюремного заключения за "шпионаж в пользу Украины". Экс-генеральный директор полтавского госпредприятия "Производственное объединение "Знамя" Солошенко арестовали сотрудники ФСБ в Москве зимой 2014 года. 14 октября 73-летнего украинского пенсионера признали виновным в шпионаже в пользу Украины. В ФСБ утверждают, что якобы задержали Солошенко "при попытке незаконного приобретения секретных комплектующих к зенитно-ракетному комплексу С-300". Большая часть судебных материалов дела находятся под грифом "Секретно". Суд проходил в закрытом режиме.

Геннадий Афанасьев - украинец, 25 лет. Один из обвиняемых по делу "террористов группы Сенцова". Был арестован ФСБ в Симферополе еще до взятие под стражу самого Олега Сенцова и Александра Кольченко. Группу обвиняли якобы в организации террористических актов в Крыму по указанию "Правого сектора". На суде заявлял, что подвергался извращенным пыткам со стороны сотрудников ФСБ во время допросов. Приговорен к семи годам лишения свободы "за терроризм" в колонии строгого режима. В 2015 году его этапировали в республику Коми. 

КСТАТИ

МИД Украины потребовал освободить Сенцова и Кольченко

- Украинская сторона в очередной раз подчеркивает незаконность и политической ангажированности приговора Северо-Кавказского окружного военного суда от 25 августа 2015 по незаконного лишения свободы Олега Сенцова и Александра Кольченко на 20 и 10 лет соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима, - сказано в сообщении.

Новости по теме: Александр Солошенко обмен