Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кто ведет страну на выборы?

Кто ведет страну на выборы?
Фото: Тимошенко и Савченко считают, что Верховной Раде и Кабмину нужна «свежая кровь». Фото: REUTERS

Разговор глухого со слепым. Именно так можно охарактеризовать последние заседания согласительных советов Верховной Рады. Народные депутаты банально даже о повестке дня на текущую неделю договориться не могут. 

Вчера на соглассовете нервы сдали у "Батькивщины", которая не смогла включить в повестку дня ни один из своих законопроектов.

Сыр-бор из-за законов

- На текущую сессионную неделю поставлено более 100 законопроектов, но там нет законопроектов для людей, для развития государства! И нужно честно и откровенно людям сказать, что в парламенте сформировано антинародное большинство. И это большинство можно разрушить только досрочными парламентскими выборами, - заявила Тимошенко, покидая заседание согласительного совета. 

С аналогичным заявлением выступила и соратница Тимошенко - Герой Украины Надежда Савченко. По ее словам, Верховной Раде и Кабмину нужна "свежая кровь".

Аккомпанемент предвыборной риторике "Батькивщины" задают только в Оппозиционном блоке. В Радикальной партии и "Самопомощи" мысли о возможности досрочных выборов умножают на ноль. А в БПП и "Народном фронте" вообще говорят, что те, кто сейчас говорит о необходимости перезагрузки Верховной Рады, работают по сценарию недружелюбных соседей.

Рейтинги и высокие тарифы ЖКХ

С учетом того, что тему досрочных выборов педалируют только две политические силы, шансы перезагрузки парламента низки. 

-  Если говорить объективно, то пока не видно предпосылок для проведения досрочных парламентских выборов. Чтобы они состоялись, должен произойти экономический обвал. Или чтобы выборы требовало большинство из парламентских политсил, а не только "Батькивщина", - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. По словам эксперта, желание Юлии Владимировны за любую цену добиться перевыборов вполне можно объяснить электоральным рейтингом "Батькивщины".

К слову, ранее президент Петр Порошенко заявил, что политический кризис в стране исчерпан и нет оснований говорить о перевыборах.

- Новая сессия и начало отопительного сезона станут испытанием на прочность новой коалиции и правительства Владимира Гройсмана. Придется принимать ряд важных решений, в том числе находить баланс между социальными выплатами населению и их возможностью оплачивать высокие тарифы на газ. Нельзя исключать, что к весне следующего года снова остро станет вопрос о проведении досрочных парламентских выборов, - говорит эксперт Украинской политконсалтинговой группы Василий Мокан. 

Старых политиков - в утиль

Социологи в свою очередь утверждают, что в случае досрочных выборов Верховная Рада пополнится новыми лицами. Значительная часть активных избирателей устала перетасовывать парламент одними и теми же политиками.

- Последние социологические национальные исследования показывают, что есть стабильное ядро населения - 14%, которые могут составить основу для любой новой партии. Это активные люди, которые не могут найти чего-то позитивного для себя среди существующих политических сил, - говорит эксперт "GFK Украина" Александр Федоришин.

По его словам, такая электоральная тенденция дает возможность прохождения в Верховную Раду двум новым политсилам. 

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Депутаты не могут поделить ЦИК 

В очередной раз Верховная Рада рискует споткнуться о кадровый вопрос. На минувшей неделе президент Петр Порошенко внес на безотлагательное рассмотрение парламентариев вопрос об увольнении 12 членов ЦИК и избрании 11 новых представителей Центризбиркома. Датой голосования по умолчанию назначили четверг, 16 июня. 

Но, как признался спикер Андрей Парубий, не исключен сценарий "блокировки" ЦИК.

- Если мы в четверг только уволим, но не изберем членов ЦИК, то мы заблокируем работу Центральной избирательной комиссии. Нам необходимо за эти дни провести очень активную работу, чтобы мы могли знать по крайней мере, есть у нас решение или нет, - заявил Парубий.

Обеспокоенность главы Верховной Рады связана с тем, что за новый состав ЦИК готовы голосовать только представители БПП, "Народного фронта" и "Самопомощи", что чревато нехваткой голосов. "Батькивщина", Оппозиционный блок публично заявили, что не будут принимать участия в голосовании, так как Петр Порошенко не взял во внимание их выдвиженцев. Выжидательную позицию заняла и Радикальная партия.