Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Донбассе продолжается охота на "шпионов"

В Донбассе продолжается охота на
Фото: Оксану Микитенко содержат под стражей и обвиняют в сборе секретной информации. Фото: Скриншот видео

На днях на неподконтрольной территории в Луганской области задержали бывшего директора проектов международной благотворительной организации "Корпус милосердия" украинку Оксану Микитенко. 

"Власти" "ЛНР" утверждают, что Микитенко под видом благотворительных поездок завербовала целую команду местных "высоких чиновников" - министров, глав городских и районных администраций. В Луганске заявляют, что Микитенко наладила с ними дружеские отношения и выведывала данные "политического, экономического и социального характера", а также составляла психологические портреты руководителей так называемой "ЛНР". Вся собранная информация якобы отправлялась в центральный офис фонда в Портленде, а также в госдеп США. В обмен на "разведданные" Микитенко обещала чиновникам пристроить их детей и других родственников на хорошие должности в фонде. 

Тем временем в Mercy Corps официально опровергли все обвинения в адрес своей бывшей сотрудницы. "Любые утверждения по поводу того, что Mercy Corps и его нынешние или бывшие сотрудники осуществляют деятельность в Украине, которая не соответствует гуманитарным принципам, не соответствуют действительности. Наша работа полностью посвящена удовлетворению неотложных гуманитарных потребностей", - говорится в заявлении организации. В фонде добавили, что придерживаются самых высоких стандартов беспристрастности и независимости.

Кстати, Оксана Микитенко работала в Корпусе милосердия еще задолго до начала конфликта в Донбассе, а в последнее время занимала должность директора программ по чрезвычайным ситуациям. 

СПРАВКА "КП" 

Корпус милосердия (Mercy Corps) - международная некоммерческая организация, занимающаяся оказанием помощи людям, попавшим в беду: стихийное бедствие, экономический кризис, вооруженный конфликт. Главный офис находится в США. 

В Луганской области фонд работает с июля 2015 года. Вместе с ООН они выдавали денежную помощь переселенцам, вели программу восстановления жилья и предоставляли небольшие гранты жителям прифронтовых городов, которые брали переселенцев на работу. 

КОММЕНТАРИЙ КОЛЛЕГИ

Волонтер: С неподконтрольных территорий могут уйти все международные фонды

- Происходящее на неподконтрольных территориях - это тренд к самоизоляции. Местные власти руководствуются принципом "кто не с нами, тот против нас", а обвинение в сборе данных - это очень удобный повод, который можно предъявить кому угодно.

К примеру, ты выяснил, сколько пострадавших сейчас находится в больницах населенного пункта, чтобы спланировать сбор медикаментов. Разве это не сбор данных? Конечно, сбор. Но нужны ли эти данные госдепу США? Конечно, нет. Тем не менее удобный повод для предъявления претензий есть, потому что господствует шпиономания и напряжение. Есть риск, что, если тенденция продолжится, это может привести к тому, что все международные организации уйдут с неподконтрольных территорий. Успокаивает только то, что гуманитарная ситуация сейчас уже несколько налажена, так что даже если это случится - колоссального вреда мирному населению этот уход не принесет, - поделился с "КП" в Украине" волонтер организации "Ответственные граждане" Энрике Менендес.

Новости по теме: ООС (АТО) ЛНР