Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЗаЦИКленные на черной бухгалтерии

ЗаЦИКленные на черной бухгалтерии
Фото: Фото из открытых источников

В понедельник около двух часов на допросе по делу черной бухгалтерии Партии регионов в Антикоррупционной прокуратуре провел замглавы ЦИК Андрей Магера. Как ранее писала "КП" в Украине", именно на ЦИК в 2012 году регионалы потратили колоссальные средства. 

Андрей Магера. Фото: politdengi.com.ua 

- Я привлечен к этому делу как свидетель, мой статус не меняли. Должен отметить, что допрос был достаточно вежлив. Пальцы в двери не ставили. В ногти ничего не запихали. Дело касается служебных преступлений, касается в том числе "амбарной книги" Партии регионов, - заявил Андрей Магера по окончании допроса, но не стал раскрывать детали (подписал подписку о неразглашении данных следствия. - Авт.). 

Ранее в НАБУ допросили народного депутата Сергея Лещенко. Парламентарий обнародовал на сайте "Украинская правда" несколько листов из "амбарной книги" ПР. У народного избранника, в частности, поинтересовались, откуда у него такие записи. Что ответил на этот вопрос народный депутат, не известно. Опять-таки "тайна следствия".

- Мой допрос в НАБУ длился три часа. Я передал все имеющиеся у меня документы, а также конверт, в котором их получил, - уточнил Лещенко. - Мое впечатление – следователи работают на совесть, дела имеют перспективы дойти до суда по громким эпизодам.

Свои показания дал и народный депутат VI созыва Тарас Черновол. 

Предполагается, что на этой недели в НАБУ на допрос придут глава ЦИК Михаил Охендовский и его зам Жанна Усенко-Черная. Всего же, по словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, допросят около 100 человек.

- Будем определяться, кого сейчас допрашивать. Я думаю, это будет где-то 100 фамилий разных людей, мы сейчас устанавливаем их личности, - сказал Холодницкий.

Любопытный факт

Как стало известно "КП" в Украине", в НАБУ для дачи показаний еще не приходил главный обличитель коррупционного скандала, бывший первый запред СБУ Виктор Трепак. Он громко сообщил о наличии черной бухгалтерии в Партии регионов, передал документы в НАБУ и… исчез. В СБУ говорят, что он в отпуске, но на связь не выходит. А в Верховной Раде утверждают, что Трепак заболел.