Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Латвии начались учения НАТО

В Латвии начались учения НАТО
Фото: Фото: Генштаб

В Латвии на полигоне в Адажи начался латвийский этап международных военных учений Saber Strike. Как сообщил  Delfi, в учениях участвуют 2000 человек из Литвы, Норвегии, Великобритании, Польши и США.

Главная цель - отработать взаимодействие между подразделениями из разных стран в рамках боевых операций широкого спектра.

Маневры на полигоне в Адажи начались с танковых стрельб с участием танков M1 Abrams третьего поколения. Танки были доставлены в Латвию из Норвегии через Балтийское море на британском корабле. С 1980-х годов Пентагон размещает танки, бронетранспортеры, амуницию и оборудование в искусственных пещерах в Норвегии, чтобы в случае военного конфликта в Европе оперативно быть готовыми к боевым действиям.

В течение ближайших дней американские танки примут участие в симуляции боя вместе с подразделениями морской пехоты и мотострелков латвийской армии и подразделений других стран.

В целом в учениях на территории стран Балтии с 27 мая по 13 июня принимают участие около 10 000 военнослужащих из 13 стран НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Гетман Сагайдачный" провел учения с турецким флотом 

Фрегат Военно-морских сил Вооруженных сил Украины "Гетман Сагайдачный" принял участие в учениях совместно с фрегатом и корветом Военно-морских сил Турции TCG Salihreis и TCG Bartin. Как сообщает Интерфакс, тренировки провели в соответствии со стандартами НАТО.

Целью учений стала отработка взаимодействия в составе многонационального тактического соединения и повышение уровня взаимосовместимости.

Новости по теме: учения НАТО