Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Иванющенко считает, что Лещенко "побоялся" идти в суд

Адвокат Иванющенко считает, что Лещенко
Фото: Сергей Лещенко. Фото: korupciya.com

Адвокат Юрия Иванющенко Евгений Глазков заявил, что народный депутат Сергей Лещенко проигнорировал сегодняшнее судебное заседание. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Иванющенко.

Как отмечается, сегодня в Печерском суде Киева начался судебный процесс, инициированный бизнесменом Юрием Иванющенко против народного депутата Сергея Лещенко. Предмет иска – защита чести, достоинства и деловой репутации.

При этом, по данным пресс-службы, судебное заседание открылось в "урезанном составе ввиду отсутствия ответчика либо его представителей". Со слов судьи, которая ведет процесс, "никаких уведомлений в суд ни Лещенко, ни его представители не предоставили".

По словам адвоката Юрия Иванющенко, такое поведение Сергея Лещенко свидетельствует о том, что "ему нечего предъявить суду".

"Все заявление Сергея Лещенко – голословны, и он это понимает лучше всех. Он отлично пиарится на имени Иванющенко, но боится идти в суд, потому что ему нечего предъявить для доказательства своих слов. Зачем он это делает? Скорее всего, это страх того, что суд примет решение не в его пользу, ему придется нести ответственность за свои слова и пострадает его имидж расследователя и борца с коррупцией", - заявил Евгений Глазков.

Схожей точки зрения придерживается и Юрий Колесников, который также является адвокатом по этому делу.

"Мы инициировали большое количество схожих судебных исков. Цель всех этих исков едина – заставить публичных людей отвечать за свои слова и перестать бросаться необоснованными обвинениями. Конкретно по иску против Лещенко могу добавить, что материалы Лещенко-журналиста всегда отличались качественной работой и доказательной базой. Лещенко-политик, напротив, стал все чаще использовать необоснованные обвинения в адрес политических оппонентов", - добавил Юрий Колесников.

Евгений Глазков также прокомментировал юридические перспективы дела в случае, если Сергей Лещенко "откажется исполнять решение суда".

"Есть юридические процедуры, выписанные в законодательстве. И если Лещенко откажется исполнять решение суда – мы подадим заявление в Исполнительную службу на открытие соответствующего производства. А уже Исполнительная служба имеет полномочия вплоть до подачи заявления об открытии уголовного производства за неисполнение судебного решения", - заявил он.