Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Французам не до футбола - они бастуют

Французам не до футбола - они бастуют
Фото: Во Франции закипают страсти, но не футбольные. Фото: REUTERS

Стартующий сегодня чемпионат Европы по футболу проходит под аккомпанемент массовых забастовок во Франции. А прогнозы экспертов о возможной угрозе срыва Евро-2016 приобретают все более реальные очертания. Буквально за день до его начала бастующие железнодорожники сорвали презентацию трофея турнира Еврокубка Анри Делоне на Северном вокзале в Париже. 

До этого Кубок посетил 25 французских городов и был доставлен в столицу на специальном поезде, переоборудованном в небольшой музей об истории чемпионатов Европы. Планировалось, что с 9 утра до 6 вечера с ним могли бы сфотографироваться все желающие. Но с самого утра 9 июня проход к Кубку был закрыт из-за демонстрации, устроенной профсоюзами работников железнодорожного транспорта, в которой приняли участие не менее 300 человек. 

Забастовка железнодорожных работников во Франции началась 31 мая и совпала по времени со стачками многих других отраслевых профсоюзов, которые в эти недели проводят акции против предложенной правительством реформы трудового кодекса.

Так, например, в Марселе, рядом с которым в городе Экс-ан-Прованс базируется украинская сборная, бастуют работники крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего завода в Фос-сюр-Мер. В самом порту Марселя скопились десятки танкеров, которые не разгружают бастующие работники газонефтяных разгрузочных терминалов. Из-за забастовки железнодорожников между Парижем и Марселем отменено множество поездов, а которые остались - ходят не по расписанию. 

Не остался в стороне и скандальный "Шарли эбдо", который посвятил свой последний выпуск Евро-2016. Фото: charliehebdo.fr

В Марселе, как и в Париже и Сент-Этьене, бастуют мусорщики - из-за чего в городах растут горы отходов. Мэр города Сент-Этьен Гаэль Пердрио заявил, что забастовка коммунальных работников может вынудить местные власти отказаться от открытия в городе фан-зоны для болельщиков.

Помимо забастовок во Франции сохраняется угроза проведения терактов. Министерство иностранных дел Великобритании предупредило британских граждан о вероятности терактов во время матчей Евро-2016. Британские СМИ не исключают, что боевики могут планировать нападения на болельщиков во время матча сборных России и Англии, который пройдет 11 июня в Марселе. 

В самом Марселе, как и по всей Франции, администрация города по соображениям безопасности запретила трансляцию матчей на открытых террасах кафе и баров. 

Новости по теме: Евро-2016 Франция