Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посол России заявил, что военная база в Беларуси нужна для защиты от Украины

Посол России заявил, что военная база в Беларуси нужна для защиты от Украины
Фото: Посол России в Беларуси. Фото: euroradio.fm

Посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что новая российская военная база в Клинцах нужна для того, чтобы иметь возможность защищаться от Украины. Об этом он сказала в ходе брифинга, отвечая на вопросы журналистов.

- При чем здесь Беларусь? Я так понимаю, что у нас не получается с Минскими договоренностями. Радикализм в Украине начинает опять подниматься. За чертой "Правого сектора" поднимаются новые "сверх правые" силы, более радикальные. В Украине опять начинает возобладать точка войны. А мы как-бы не очень бы хотели, чтобы она возобладала. Но если все-таки возобладает, то нам нужно будет на границе с Россией ее остановить. Вот и все. Превентивные вещи, - сказал он.

На уточняющий вопрос, связано ли это с опасениями, что "Украина будет атаковать Россию", Суриков ответил, что хоть Украина и слабее, но превентивные меры нужны. 

Клинцы находятся всего в 50 км от Украины. О планах России построить там военную базу журналисты узнали еще весной, когда на границе появились военнослужащие и военная техника. Однако до этого времени Россия официально не признавала факт строительства военной базы.