Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отец Андрей (Пинчук): "Я кризис-менеджер. Проведу реформы и передам хозяйство своему преемнику"

Отец Андрей (Пинчук):
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Дорога к селу Волосское, в тридцати километрах от Днепра, идет через дачные поселки. В утренней маршрутке - не протолкнуться, пенсионеры с ведрами и садовым инвентарем активно обсуждают последние новости: разговор о переименовании города плавно переходит к прополке и удобрениям. По пути салон постепенно освобождается, затихают разговоры.

- К отцу Андрею, что ли, собрались? - подозрительно и почему-то воинственно рассматривает нашего обвешанного камерами фотографа старушка в смешной панаме и с какими-то зелеными кустами в пакете.

- Да вот, хотим написать - он же старостой у вас стал.

- От люди! - с полуоборота заводится бабуля. - Как стал человек чиновником - так сразу давай писать о нем, в телевизоре показывать. А что ж вы не приезжали, когда он просто батюшкой был? А я вам скажу: у нас только политиков любят и показывают!

Возразить нечего, так что выходим на нужной остановке и сразу погружаемся в сельскую безмятежность: ни суеты, ни машин, со стороны реки накатывает свежесть, пахнут травы, на детской площадке играют трое ребятишек... Неподалеку здание с ностальгической вывеской "Сельмаг", напротив него - типичная двухэтажная сельская контора. Первый этаж - почтовое отделение и миниатюрный Дом быта, на втором - кабинеты. 

За 38-летнего кандидата на пост главы сельсовета проголосовал 91% избирателей.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Дела рабочие

38-летний Андрей Пинчук - местный батюшка, избранный всего неделю назад старостой, встречает нас в обычной футболке-поло и джинсах. Похож, скорее, на киноактера, чем на чиновника.

- В Волосском я живу тринадцатый год, - говорит новоиспеченный староста. - Но село для меня родное, здесь была дача родителей, еще когда в школе учился, летом проводил здесь много времени. Так получилось, что я был назначен сюда священником. До меня сменилось много батюшек, даже не знаю, сколько их было. А меня "пленили" наши старушки, вот так и задержался тут.

Быть только батюшкой у Пинчука не получилось - сразу включился в решение насущных проблем села, искал возможности привлечь инвесторов и выиграть гранты. Прихожане уже тогда начали просить: "Отец Андрей, станьте председателем сельсовета". 

На выборах старосты громады сел Волосское, Ракшивка, Майорка и Червоный Садок 22 мая проголосовали 45% избирателей, и почти 91% из них отдали свои голоса за Пинчука. Теперь он главный у полутора тысяч человек - таков первый шаг в децентрализации сел. Со здания бывшего сельсовета снята табличка, теперь он именуется старостат. Старостат входит в Новоалександровский сельсовет, на сессиях заседают три депутата от Волосской громады и сам староста с правом совещательного голоса.

- Безусловно, сыграл роль авторитет батюшки, - соглашается глава громады. - Предвыборной агитации как таковой я не проводил. Просто рассказывал людям, какие селу нужны реформы и как я буду их делать. Не собираюсь быть на этой должности долго, я, скорее, кризис-менеджер. За одну каденцию, а это три с половиной года, хочу заложить фундамент реформ, которые мы наметили, а затем передать село с абсолютно другим ритмом работы своему преемнику.

Деятельность староста развернул нешуточную: с кладбищ вывезли несколько десятков машин мусора, расчищена прибрежная зона и обустроен пляж, создано коммунальное предприятие "Волосские сети", оно должно наладить систему водообеспечения села, за которую никто не брался последние три десятка лет.

После утренней службы в храме отец Андрей снимает рясу и отправляется на работу в контору.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Дела духовные

Вместе с тем староста Пинчук остается отцом Андреем: службу он не оставил. По воскресеньям и большим церковным праздникам облачается в рясу и ведет службу в храме Архистратига Михаила. Задаю вопрос: как "раздвоиться", совмещая такие разные ипостаси? Батюшка видит только одно изменение в связи с его избранием старостой.

- И супруга, и я отметили, что если раньше со мной здоровались в основном прихожане и какая-то часть населения, то сейчас - абсолютно все, - смеется Пинчук. - Все-таки с главой громады нужно считаться. 

Храм - в пяти минутах ходьбы от "светской" работы старосты. Открываем калитку и попадаем в настоящий райский уголок: благоухающие кусты роз, зеленые газоны, деревья, лавочки в тени. Вход сюда никогда не запирают, поэтому и местные жители, и гости могут прийти в любое время. Зимой, по словам отца Андрея, он превращается в настоящую сказку: на кустах и деревьях развешивают гирлянды, тут же во дворе устраивают новогодние представления.

Сам храм тоже отличается от привычного "здания религиозного культа": здесь и воскресная школа, и музей, и кружок английского, и творческая мастерская. Такой себе центр культурной жизни села. Андрей Николаевич показывает кухню, сюда приходят готовить молодые прихожане 16-17 лет, собирающиеся учиться на повара. С гордостью демонстрирует батюшка аппарат, производящий кислородную пенку. 

- После воскресной службы за ней выстраивается очередь из детей, - улыбается отец Андрей. 

От мечтаний переехать жить в Волосское - дышать чистым воздухом и пить с батюшкой чай из самовара - меня отвлекает сам священник. Показывает дивной красоты хорос - специальную церковную "люстру" с лампадофорами, изготовленную его другом-священником. Говорит, именно так освещались храмы Византийской империи в первом тысячелетии нашей эры. 

Молодые мамочки новым старостой не нахвалятся.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Дела семейные

Староста - отец тринадцати детей, десять из которых приемные. Решение взять первого ребенка пришло тогда, когда Андрей служил в храме в Днепропетровске и попутно организовывал благотворительные мероприятия для ребят из детского дома в Одинковке. 

- Заметил одного мальчишку, который все время прятался под лестницей и плакал, ему доставалось от старших, - говорит мужчина. - Посоветовался с супругой, у нее родные воспитывались в интернате, а у меня сироту-прадеда усыновила бездетная семья. Кстати, прадед мой носил фамилию Шевченко, а Пинчук - фамилия приютивших его людей. Я ношу эту фамилию в благодарность той семье.

Детей, по словам Андрея, брали по воле Божьей. Не было такого: при­ехали, увидели и "влюбились". Кого предлагали взять - тех и брали. В семье Пинчуков нет разделения на своих и приемных, все - родные. Говорит, есть "рожденные из пузика", а есть "рожденные из сердца". 

- У старшего уже своя семья, еще один сын сейчас в АТО, двое детей вернулись к своим родным, под опеку родственников, и это радует, - рассказывает многодетный отец. - У всех разные характеры, и, поверьте, не все так просто...

Задача хорошего родителя, по мнению главы большого семейства, дать ребенку взлететь, расправить крылья и полететь.

Андрей признается: он строго разделяет работу, службу в храме и семью. На работе с ним не поговоришь о духовном. Точно так же, как и после исповеди не сможешь поделиться бытовыми проблемами. Ну а дома он - просто папа. 

P.S. Понятно, что хорошим для всех не будешь. Молодые мамочки, встретившиеся нам на обратном пути, новым старостой не нахвалятся: пляж почистил, детям теперь есть где купаться, мероприятия всякие интересные организовывает. А вот пенсионерам не по душе его радикальное решение задач. Говорят, заставляет счетчики на воду за двор вынести, а там асфальт нужно бить. А где ж деньги на это взять с их-то пенсии?

- Взлетел, ох, взлетел! - недовольно крутит головой одна из встреченных пенсионерок. - Придумывает и придумывает! А мы и раньше неплохо жили, без реформ этих его!

Сам староста признает: приходится преодолевать это "вы нас не трогайте, и так все хорошо". Но радуется, что уже сумел объединить активных единомышленников. Говорит, вдохнуть жизнь в село могут сами люди. А он - всего лишь помощник им. 

КСТАТИ

12 июня в Волосском состоится "Футбольная ночь на траве". На стадионе под открытым небом будет транслироваться матч сборных Германии и Украины на Евро-2016. Для болельщиков будет организована фан-зона, фудкорт и масса развлечений. Из Днепропетровска будут курсировать маршрутки, которые отвезут гостей обратно после завершения праздника. 

По словам старосты, ждут в гости не меньше двух тысяч человек. И кто сказал, что в селе скучно и трудно жить?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министрам на заметку: как бывшая уборщица подняла четыре села

Экс-техничка с 20-летним стажем, которую на Волыни избрали главой сельсовета, уже привела в порядок дороги и принялась за транспорт.