Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Житель Горишних Плавнив: "На президента не в обиде. Дадим городу другое имя"

Житель Горишних Плавнив:
Фото: Петр Порошенко. Фото: Михаил Палинчак

В бывшем Комсомольске не отказываются от идеи дать городу имя, которое приняли бы большинство горожан. Ведь Горишни Плавни, за которые проголосовала Рада, выбрал фактически один человек – школьный учитель истории. Поэтому реакция на слова президента о том, что он "…не очень был бы счастлив ехать именно в эти Плавни" адекватная.

- Честно, не ожидал, думал, что президент выскажется более категорически – раз назвали, так и все. А он дал задний ход, - поделился с "КП" в Украине" Игорь, местный активист. – И правильно сказал, что нужно давать общине право и ответственность за новое название. Ведь этот закон при переименовании города был нарушен. Поэтому мы не в обиде на Петра Порошенко за то, что в "эти Плавни" он не очень хочет ехать. Напротив, считаем, что он нас поддержал.

Оказывается, в то время, как президент давал пресс-конференцию, в городе как раз проходил круглый стол при участии краеведов, юристов, активистов, которые думали над названием города. Из предложенных ранее более ста вариантов выбрали четыре имени, которые намерены обсудить на общественных слушаниях.

1. Горишни Плавни. Для справедливости оставили, так как именно в этом месте было обнаружено месторождение руды, которое и дало толчок основанию города.

2. Добровольск. Это компромисс с теми, кто ратовал за старое название Комсомольск. Так или иначе, но на стройку города действительно съезжались добровольцы.

3. Надднипрянск. Тут и объяснять нечего.

4. Свято-Николаевск. Это имя имеет такие же исторические корни, как и Горишни Плавни. В селе с таким названием стояла церковь Святого Николая, которую разрушили большевики.

А вот от имени Борисфен, которым раньше хотели наречь Комсомольск, решили отказаться – этой местности оно не соответствует исторически.