Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Порошенко рассказал, как уговаривал депутатов голосовать за судебную реформу

Порошенко рассказал, как уговаривал депутатов голосовать за судебную реформу
Фото: Петр Порошенко. Фото: Николай Лазаренко

Чтобы голосование за судебную реформу не провалилось в парламенте, президенту пришлось лично уговаривать народных депутатов. Об этом признался Петр Порошенко во время своей пресс-конференции 3 июня.

-  Вчера была, я убежден, общая победа всех украинцев. Вчера Верховная Рада поддержала предложенный мной законопроект о судоустройстве и статусе судей и вчера были проголосованы конституционные изменения в части судебной реформы. Открою вам тайну, что львиную долю времени в течение последней даже не недели, а нескольких недель, я тратил на переговоры с фракциями, тратил на переговоры с депутатами. Убеждал и фракции, и отдельных депутатов о важности голосования конституционных изменений в части правосудия. Без лишнего пафоса хочу сказать, что считаю это решение одним из главных за время моего президентства. Хотел бы воспользоваться этой возможностью и поблагодарить всех, кто поддержал конституционные изменения, - заявил Петр Порошенко.

По словам Петра Алексеевича, если бы голосование сорвалось, то судебную систему пришлось бы законсервировать на долгие годы.

- Если бы вчера реформа провалилась, мы бы увидели на табло 299-298 голосов – это бы означало консервацию существующей судебной власти на года. Только через год мы получили бы право снова регистрировать законопроект, - отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что в судебной реформе много плюсов.

- Судьи лишаются полной неприкосновенности. Этого нет нигде в мире. Наконец этот советский рудимент будет ликвидирован в Украине. Нельзя привлечь судью только за содержание решения. Совершил преступление, взял взятку – нет никакой долгой процедуры – неси ответственность. Есть кнут и пряник. Ответственность – это необратимость наказания. Повышение уровня зарплаты (в первую очередь для Верховного Суда) создает мощную мотивацию для того, чтобы юристы, профессионалы, патриоты, порядочные люди были заинтересованы принимать участие в конкурсе в суды, – перечислил плюсы реформы Петр Порошенко.