Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН заявила, что обе стороны конфликта в Донбассе применяют пытки

ООН заявила, что обе стороны конфликта в Донбассе применяют пытки
Фото: В докладе, который готовится представить подкомитет ООН по предотвращению пыток, говорится о сотнях таких случаев.

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович заявил, что и СБУ, и сторонники так называемых "ДНР"-"ЛНР" применяют пытки и жестоко обращаются с людьми. Обе стороны должны нести за это ответственность. Об этом он заявил в комментарии The Times накануне презентации доклада ООН, которая пройдет сегодня, 3 июня,  в Киеве.

По словам Шимоновича, в некоторых районах "пренебрежение правами человека" со стороны киевских властей так укоренилось, что стало нормой. В то же время он подчеркивают, что представители "ДНР"-ЛНР" тоже жестоко обращаются с людьми и пытают их.

В докладе, который готовится представить подкомитет ООН по предотвращению пыток, говорится о сотнях таких случаев. Доклад представят в Украинском кризисном медиацентре в 11.15.

Обновлено в 11.30. Представляя доклад ООН, Шимоночив подтвердил информацию, приведенную выше.

На прошлой неделе делегаты подкомитета ООН по предупреждению пыток, во время визита в Украину, пытались попасть в места, где по их мнению, СБУ может незаконно удерживать заключенных, а возможно, и пытать. Однако, СБУ не впустила членов делегации. В ООН назвали такие действия неправомерными и призвали Министерство юстиции обеспечить доступ в управлениям СБУ. Позже стало известно, что СБУ не пустила миссию ООН к месту так называемых пыток из-за россиянина с составе делегации.

 

 

Новости по теме: ООН пытки