Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: "Черная бухгалтерия - это серьезный экзамен для НАБУ"

Эксперт:
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Национальное антикоррупционное бюро приняло в работу черную бухгалтерию Партии регионов, вокруг которой в последнее время бурлят эмоции. Такой вывод можно сделать из публичного заявления директора НАБУ Артема Сытника. По его словам, фактически каждая запись в книгах, которые были переданы бывшим первым замглавы СБУ Виктором Трепаком, является отдельным уголовным производством.

Всего в НАБУ был передан 841 лист, на каждом - около 30 записей. Даже если отмести мелочные платежи стоимостью около 5 долларов - а такие в  "гроссбухах" тоже есть, - получается, что на сыщиков антикоррупционного бюро падает около 20 тысяч уголовных дел. Поэтому сосредоточиться решили пока на фактах, где речь идет о самых крупных суммах.

- Это очень серьезный экзамен для НАБУ, - считает адвокат Александр Плахотнюк. - Как по мне, то сначала бы следовало заняться практической работой, а потом уже делать заявления. Хотя бы потому, что люди, которые могут фигурировать в этом деле, уже предупреждены и могут попытаться уничтожить доказательства.

По словам Сытника, предварительный анализ некоторых подписей, которые стоят в книге, свидетельствует о некоторых совпадениях. 

- Окончательный ответ по этому поводу будет предоставлен после проведения соответствующих экспертиз, - пообещал директор НАБУ.

Заставить силой сдать на исследование свою роспись человека нельзя. Но в рамках расследования уголовного производства можно изъять официальные документы с печатями, где подозреваемый также ставил свою подпись, и сличить образцы.

- Даже если будет доказано, что в черной бухгалтерии расписывался тот же человек, который подписывал легальные бумаги, это не будет прямой уликой. Чиновник или другое лицо заявит, что не помнит, где и зачем расписывался, либо не видел текста, либо стал жертвой подлога.

Таким же шатким доказательством станут и результаты допросов, которые  НАБУ обещает провести со всеми фигурантами списков.

- Кто-то кого-то, безусловно, может "слить", но все слова также нужно доказывать - подтверждать документами, проверять биллинги телефонных номеров, - говорит  Александр Плахотнюк. - Это очень кропотливая работа, которая имеет крайне призрачную судебную  перспективу. Хотя я знаю, что в НАБУ есть опытные детективы, и хочется надеяться, что им удастся найти хоть что-то.

В то же время эксперт соглашается, что черную бухгалтерию Партии регионов может постигнуть та же участь, что и знаменитые "архивы Януковича". МВД и ГПУ не раз обещали публике сенсационные разоблачения и открытия, но пока не сказано даже о малейших промежуточных результатах расследования.

Новости по теме: Партия регионов НАБУ