Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем Клименко проводит форум предпринимателей в Харькове?

Зачем Клименко проводит форум предпринимателей в Харькове?
 

Что это за партия "Успішна країна" и почему предприниматели выступили в их поддержку?

А партия эта бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко. Он возглавлял структуру с 2012 по 2014 годы и отличился весьма радикальными на то время идеями: от активного запуска сервисов электронной отчетности для бизнеса до внедрения контроля за трансфертным ценообразованием крупных компаний, принадлежащих олигархам – чтобы они не могли так просто выводить свои капиталы в офшоры и избегать уплаты налогов в Украине. Этот закон, кстати, должен был перекрыть крупнейшим бизнес-групам свободный доступ к  офшорным зонам, но … не сложилось. Его отменили сразу после Революции Достоинства.

Сегодня Клименко - один из самых "мифических" и обсуждаемых политиков прошлой власти. И на то есть причины. После событий Майдана Клименко был вынужден покинуть Украину, однако, в отличие от многих экс-чиновников высокого ранга, он не прекратил своей общественно-политической деятельности. Уже два года фонд Клименко "Восстановление Донбасса" помогает  вынужденным переселенцам и жителям Донецкой и Луганской областей. А партия Клименко "Успішна країна" активно выступает за восстановление мира, закона и порядка, против зависимости от внешних кредиторов и политики бездумной декоммунизации, предлагает решения многих острых вопросов в Украине, в том числе отстаивает интересы малого и среднего бизнеса.

Недавно партия Клименко запустила ряд форумов для предпринимателей по всей Украине, где предлагает вместе написать справедливый налоговый кодекс. Будет ли потом этот кодекс принят, пока не понятно, но как проходят форумы Клименко жители Харькова смогут своими глазами увидеть уже сегодня.

Стоит отметить, что Клименко для Харькова персонаж вовсе не новый. Еще во время его работы в правительстве так называемого "домайданного" периода именно он был закреплен в качестве куратора  Харьковской области. Напомним, тогда за каждым министром закреплялась одна область. Так бывший руководитель налоговой службы почти каждый месяц приезжал с рабочим визитом в наш город.

 
 

Да и то, что Клименко тяготит к предпринимателям, далеко не новость. В бытность работы в правительстве он всегда подчеркивал, что работает в первую очередь для предпринимателей. А собственно налоговая обязана работать для бизнеса и стать, прежде всего, сервисной службой. Доказал Клименко это весной 2012 года, когда лично открывал сервисный налоговый центр на Барабашово.

 

Для Харькова министр Клименко также пообещал добиться финансирования на достройку станции метро "Победа" и проведение чемпионата Евробаскет-2015. Сдержал бы он свое обещание или нет, мы так и не узнаем - из-за событий 2014 года этим планам так и не суждено было реализоваться. А станция метро "Победа", как говориться, и нынче там….

 

Теплые отношения к городу Харькову испытывал не только бывший министр, но и его брат Антон, который кстати в 2013 году подарил областной детской клинической больнице комплект медицинского оборудования для оснащения реанимобиля для новорожденных.

И вот сегодня, спустя два года, Клименко снова возвращается в Харьков. Теперь уже в качестве оппозиционного политика, главы партии вернулся "Успішна країна". Как и раньше одиозный политик, как его называют в СМИ, начал с реальных дел.

"Успішна країна" открыла общественную приемную в Харькове с целью предоставлять консультации жителям города и предпринимателям. В партии убеждены, что для Харьковской области вопрос поддержки и развития предпринимательства — это вопрос первоочередной. Но не единственный конечно.

Тем более проблем у обычного бизнеса в Харькове предостаточно. Это и  стандартные для всей страны "обязаловка" по кассовым аппаратам, и отмена "упрощенки". Это и ухудшение торговли после начала войны на Донбассе, это и процветание рейдерства на рынках в городе. Как отмечают сами предприниматели, масло в огонь подбросило еще и новое налоговое законодательства.

Судя по анонсам, партия Клименко в Харькове сегодня намерена предложить свое видение справедливой налоговой политики и обсудить с предпринимателями идеи о том, как же все тики стране развивать свою экономику.

В частности, как указывается на сайте, партия Клименко предлагает отказаться от кассовых аппаратов, ввести мораторий на три года проверки нового бизнеса, навести порядок в налоговых нормах и закрепить законодательно мораторий на их изменение на 5 лет.

Эти и многие другие пункты были предложены не только Клименко и экспертами партии, но и самим бизнесменами на форумах, которые уже состоялись в Полтаве и Днепре. В Днепре  - даже несмотря на нападение радикалов.

 
 

Сегодня форум Клименко "Справедливые налоги — успешная страна" пройдет в Харькове. А вот какая участь постигнет, докажут ли харьковчане звание самого гостеприимного города, и что Клименко сможет предложить региону, то тут, как говорят в Одессе – будем посмотреть.