Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Египет получил первый вертолетоносец "Мистраль"

Египет получил первый вертолетоносец
Фото: "Мистрали" так и не попали в руки России. Фото: REUTERS

Египет получил от Франции первый из двух вертолетоносцев "Мистраль", которые изначально строились для России. Официальная передача состоялись 2 июня в порту Тулузы во Франции. Египетские офицеры военно-морского флота подняли на корабле фаг страны. По данным издания Al Ahram, Египет назвал новую единицу армии в честь покойного президента Гамаля Абдель Насера.

На церемонии присутствовали министр обороны Египта Седки Собхи, командующий ВМФ Франции Бернар Рожель и другие высокопоставленные лица от обеих стран.

Второй "Мистраль" получит имя еще одного египетского президента Анвара аль-Садата и будет передан Египту в сентябре.

ИСТОРИЯ "МИСТРАЛЕЙ"

Французская компания DCNS и "Рособоронэкспорт" заключили контракт на строительство двух "Мистралей" летом 2011 года. Передать первый корабль под названием "Владивосток" планировали еще 14 ноября 2014 года, но из-за событий на востоке Украины и наложенных на Россию санкций в Париже решили повременить. Как неоднократно заявлял президент Франсуа Олланд, передача станет возможной только в случае прекращения огня в Донбассе.

В августе  президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд  расторгли контракт на строительство и поставку двух вертолетоносцев. 10 октября "Мистрали" купил Египет  за за 950 млн евро.

Кстати, Россия заявила, что будет строить вертолетоносцы сама по полученным от французов чертежам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Франция доставила в Египет три истребителя "Рафаль"

Египет получит три французских истребителя четвертого поколения "Рафаль". Первые три единицы самолетов были доставлены в Каир полгода назад. Всего Египет заказал партию из 24 боевых самолетов. Доставка "Рафалей" является частью контракта на сумму 5,6 миллиардов долларов, подписанного между Каиром и Парижем в феврале 2015 года.

Новости по теме: "Мистраль" Египет Франция