Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Канадскому министру рыболовства пришлось уволиться из-за "зависимости"

Канадскому министру рыболовства пришлось уволиться из-за
Фото: Хантер Тоото объяснил свой уход желанием «не отвлекать коллег от важной работы». Фото: REUTERS

Министр по вопросам рыболовства, океанов и береговой охраны Канады Хантер Тоото подал в отставку из-за "проблем с зависимостью". Об этом сообщил премьер страны Джастина Трюдо, пишет The Star.

- Господину Тоото необходимое время для лечения зависимости, - заявил премьер-министр. И добавил, что министр также слагает с себя полномочия депутата парламента.

При этом, Трюдо не уточнил, какой зависимостью страдает министр.

Сам Хантер Тоото, который представляет коренной северный канадский народ инуитов, объяснил свой уход желанием "не отвлекать коллег от важной работы".

- Я решил начать лечение от зависимости, - сообщил он.

ЕСТЬ ВЕРСИЯ

Ушел из алкоголизма

Хотя в официальных заявлениях не говорится, какой именно зависимостью страдает бывший министр рыболовства, СМИ предположили, что речь идет об алкоголизме. В таком случае это не первый случай, когда из-за этого уходит высокопоставленный чиновник – представитель коренных Северной Америки инутов.

В 2012 году депутат федерального парламента Ромео Саганаш взял больничный длиною в несколько месяцев, после того как его сняли с самолета из-за интоксикации. А совсем недавно, в марте 2016-го, в отставку подал министр здравоохранения и юстиции этой северной территории. Он признался, что ранее страдал алкоголизмом.

Склонность к зависимости у инуитов – один из мифов. Существует предположение, что у части северных народов нет фермента, который отвечает за выведение алкоголя из организма.