Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штайнмайер предложил поэтапное снятие санкций с РФ

Штайнмайер предложил поэтапное снятие санкций с РФ
Фото: Фото: www.5.ua

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает возможным поэтапное снятие санкций с России в случае прогресса в урегулировании ситуации на Донбассе.  Такое заявление главы МИД ФРГ прозвучало 30 мая во время его выступления на "Потсдамских встречах" Германо-российского форума в Берлине. Текст выступления Штайнмайера опубликован на сайте немецкого МИДа, передает РБК.

- Санкции не являются самоцелью. И санкции, безусловно, не является средством, чтобы заставить другого партнера встать на колени. Никто не заинтересован в экономическом разрушении России, - сказал глава МИД Германии.

По его словам, санкции должны послужить стимулом для "политического поведения, ориентированного на прекращение конфликта".

- То есть в нынешней ситуации, и это правильно с нашей точки зрения, продолжать оказывать давление, но что касается механизма санкций – делать это надо разумно, как я уже говорил на прошлой неделе, - отметил Штайнмайер.

Он добавил, что принцип "все или ничего не приближает нас к цели".

-  По крайней мере, на сегодняшний момент. Поэтому мое предложение заключается в том, чтобы включить элемент стимулирования в отношении обеих сторон. И в случае существенного прогресса должно стать возможным поэтапное снятие существующих санкций, – сказал он.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко призвал усилить санкции против РФ, аргументируя это "систематическими арестами и политическими репрессиями в отношении крымских татар в Крыму". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина расширит "список Савченко"

Украина планирует расширить "список Савченко" в связи с вынесением в Чечне приговора двум гражданам Украины - Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Об этом в заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в политическом шок-шоу "Право на владу".

- У нас есть список ("список Савченко" - ред). Мы его сейчас будем расширять, - заявил Климкин, слова которого цитирует "ТСН".