Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ющенко получил сигнал от Штатов ФОТО

Ющенко получил сигнал от Штатов ФОТО
Фото: Дик Чейни и Виктор Ющенко почтили память жертв Голодомора.

Дополнительные фото смотрите здесь>>

В четверг вечером в Украину прибыл вице-президент США Дик Чейни, гостивший до того в Азербайджане и Грузии. Второе лицо в Америке и главный идеолог администрации Джорджа Буша в Бориспольском аэропорту был встречен скромно, на уровне министров и послов. Зато сразу после прилета высокого гостя, по некоторым данным, пригласили на президентскую виллу в Безрадичах, где Чейни отужинал с Виктором Ющенко и несколькими высокими чиновниками.

Визит в Украину американца преследовал сразу несколько целей: обсудить сотрудничество в энергетической сфере, выразить позицию его страны насчет конфликта на Кавказе и прояснить нашу внутриполитическую ситуацию. Но, безусловно, пунктом номер один в программе стоял вопрос НАТО: Чейни перелетел океан, чтобы дать Киеву четкую установку.

- Союзники на саммите в Бухаресте заявили о том, что Украина будет членом НАТО. Это заявление остается в силе. Ведь Украина - единственная страна, которая, не являясь членом НАТО, участвует во всех миссиях от Афганистана до Косова! - торжественно провозгласил гость после переговоров с Виктором Ющенко, министрами обороны и иностранных дел.

Таким образом, для нашего гаранта прозвучал недвусмысленный сигнал: кто бы ни стал новым американским президентом, США все так же заинтересованы в партнерстве с Киевом. От нас же Вашингтон ожидает четкого прозападного вектора развития.

- Действия России (в Грузии. - Прим. авт.) ставят под сомнение ее надежность как международного партнера не только в Грузии, но и во всем регионе, - констатировал Чейни. - Поддержка Украиной Грузии, а особенно ваш (Ющенко. - Прим. авт.) драматичный визит туда показали важный пример для других, и весь мир должен идти за вами решительно и терпеливо.

Станет ли Киев «держать равнение на США», мы узнаем в ближайшее время - любой шаг украинского президента сегодня вызывает негативную реакцию премьер-министра. Кстати, мнение последней американский вице-президент тоже внимательно выслушал: его встреча с Леди Ю продолжалась вдвое дольше запланированного времени.