Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокаты российских ГРУшников и Савченко подтвердили обмен

Адвокаты российских ГРУшников и Савченко подтвердили обмен
Фото: 25 мая ожидают обмен Савченко на россиян Ерофеева и Александрова. Фото: коллаж "КП" в Украине"

О том, что идет процесс активного обмена украинской летчицы Надежды Савченко на двух бывших сотрудников ГРУ - Александра Александрова и Евгения Ерофеева - косвенно подтвердили адвокаты троих осужденных.

По словам защитницы Ерофеева Оксаны Соколовской, сейчас страны договариваются, но официальной информации пока нет.

- Могу лишь сказать, что, скорее всего, так это и есть. С учетом наличия ходатайства и всего остального, скорее всего, так и будет, - отметила она.

Однако отец осужденного россиянина Александрова говорит, что ничего про возвращение сына домой не слышал.

Тем временем один из адвокатов украинки около получаса назад оставил на своей странице в "Фейсбуке" сообщение, которым также косвенно подтвердил успешный обмен своей подопечной.

Другой адвокат Марк Фейгин отметил, что Савченко уже на пути в Украину и 26 мая он встретится с ней в Киеве.

Напомним, что днем 25 мая появилась информация, что между Россией и Украиной начался процесс обмена Надежды Савченко на двух сотрудников ГРУ - Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Якобы, самолет двухы стран с осужденными на борту уже в пути. Как рассказал "КП" в Украине" в Ростове, Савченко забрали из СИЗО утром в среду. Затем ее отвезли в неизвестном направлении. По данным "Интерфакса", ее повезли сразу в аэропорт Ростова-на-Дону.

Петр Порошенко в 15:15 сделает заявление для прессы.

Алена Шкрум, народный депутат от фракции "Батькивщина" заявила, что действительно идет обмен.

- Мы сейчас ждем Надю. Не могу сообщать подробностей.  Лишь уточню, что мы не в аэропорту. Нам не говорят, куда именно привезут Савченко.  Очень волнуемся. Лишь бы все было хорошо. Относительно дальнейших планов Нади пока не могу ничего сказать. Дай Бог все будет хорошо и уже на следующее пленарное заседание Надя придет в Верховную Раду, - рассказала она.

Сестра украинской летчицы Вера сейчас вместе с мамой ожидают добрых новостей.

- Друзья и родные люди, мы с мамой как и вы - ждем. Ждет так много светлых людей, а когда ТАК ожидают и верят то возвращаются наши бойцы даже и с "того света", не только из РФ :) .. В аэропорт еще не ехали. Просто не знаем в какой ехать ... Мама ведь не на борту самолета. Ждем заявлений из Администрации президента, - написала она.

Народный депутат Игорь Луценко отметил, что самолет с Надей на борту вот-вот приземлится в Киеве.

- Не позднее чем 14:45 приземление, - сообщил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почти два года в тюрьме: хроника дела Савченко

22 марта Надежде Савченко вынесли приговор - 22 года колонии. Со дня плена прошло полтора года. Все это время Савченко провела под арестом: сначала сидела в СИЗО Воронежа, оттуда ее увезли в психиатрическую больницу Санкт-Петербурга, затем в СИЗО Москвы "Матросская тишина", дальше были московская больница и СИЗО Ростова.