Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полицейская миссия ОБСЕ: вооружены, но не опасны

Полицейская миссия ОБСЕ: вооружены, но не опасны
Фото: Фото: Reuters

"КП" в Украине" разбиралась в том, что же такое полицейская миссия ОБСЕ и как она может сказаться на ситуации в зоне АТО и на жизни простых людей. 

Из кого будет состоять?

Точный состав миссии, ее задачи и полномочия определятся только после того, как решение будет окончательно принято. А до этого пока далеко. Если президент Петр Порошенко то и дело упоминает о необходимости принципиально нового формата работы, что "сможет обеспечить оборонные моменты", то сами ОБСЕшники пока комментируют только возможность отправить полицейскую миссию в Донбасс, чтобы помочь провести там местные выборы, если будут выполнены Минские соглашения.

В свою очередь военные эксперты считают: состав представителей должен измениться. 

- Полицейская миссия по своим задачам повторяет функции правоохранителей. Это прежде всего обеспечение и поддержание безопасности на неподконтрольных территориях в преддверии выборов, наблюдение за процессом самих выборов, и хотелось бы, чтобы они установили контроль над границей, - рассказал "КП" в Украине" военный эксперт, сотрудник аппарата СНБО в 1992-2011-х годах Валентин Горовенко.

Сколько будет полицейских?  

Вопрос о количестве муссируют уже месяц. Впрочем, пока в заявлениях всплывают абсолютно разные цифры. Эксперты говорят: минимально Украина может получить 1,5 тысячи полицейских.  

Можно лишь предположить, что количество представителей стран - участниц ОБСЕ вырастет соизмеримо с нынешним их присутствием. В зоне АТО находится около 700 человек. 

Лидеры: США - 60 человек, Великобритания - 43 человека, Румыния - 42 человека, Россия - 40 человек, Германия - 32 человека. 

Какое получат оружие?

Речь однозначно не идет о тяжелом вооружении. Скорее всего, миссия будет снабжена стрелковым и современным нелетальным оружием.

- Применять оружие члены мисси могут только для защиты собственной жизни, а также для защиты жизней мирных граждан в случае нападения - точно так же, как это делает обычная полиция. Вмешиваться в военный конфликт - это не ее задача, и членам полицейской миссии это категорически запрещено, - говорит Валентин Горовенко.

Кому будут подчиняться? 

Как и нынешние наблюдатели, полицейская миссия обязана будет взаимодействовать со всеми сторонами конфликта и в то же время соблюдать нейтралитет. Механизмы взаимодействия с ВСУ, Нацгвардией, добробатами и бойцами "Л/ДНР" опять же определит "верхушка" ОБСЕ. Что же касается подчинения, миссия останется верна своему принципу: все решения будут приниматься на Постоянном совете, который еженедельно проходит в Вене. 

- В первую очередь они будут оставаться наблюдателями и строго придерживаться нейтралитета - это залог успеха, - считает военный эксперт подполковник ВСУ в отставке Геннадий Шульга. - Предполагаю, что их станет  больше, наличие в руках оружия придаст уверенности. Но нужно понимать: это люди, не относящие ни к одной из сторон, это своеобразная стабилизационная прокладка, и от их спокойствия и выдержки в итоге может многое зависеть. 

Цена вопроса

Учитывая то, что, по заявлениям Минфина, один день антитеррористической операции обходится стране в 5-7 миллионов долларов, услышав идею пригласить сюда международников, украинцы насторожились. Мол, снова колоссальные затраты! Впрочем, эксперты успокаивают: полицейская миссия ОБСЕ - этот тот случай, когда от страны, где она несет службу, не требуется никаких финансовых вливаний. Все затраты возьмут на себя международные доноры.

Новости по теме: ОБСЕ