Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Генпрокуратуре появится новая должность – "чистильщик"

В Генпрокуратуре появится новая должность –
Фото: Фото: Корреспондент.net

Глава Генпрокуратуры Юрий Луценко готовится ввести в ведомстве новую должность. Известно, что на это место будут искать людей не из системы прокуратуры. Об этом по итогам встречи с главой ГПУ рассказал в своем "Фейсбуке" нардеп Борислав Береза.

- В Генпрокуратуре появится новая личность. Это человек, который возглавит внутреннюю безопасность и будет очищать прокуратуру от тех персон, чей образ жизни и чьи расходы не соответствуют легальным доходам прокуроров. Этого человека уже называют "Чистильщик" и он не из системы прокуратуры. Ждем четверга и нам озвучат имя, - рассказал Береза.

По его словам, если "чистильщик" будет иметь полномочия увольнять прокуроров, имущество которых не соответствует их легальным доходам, то Генеральная инспекция будет иметь возможность и полномочия сажать этих прокуроров.

- Правда для этого надо будет внести некоторые правки в законодательство. И тут Юрий Луценко надеется на депутатов которые дадут такие полномочия инспекции. В итоге совместные действия Чистильщика и Генинспекции должны помочь очистить прокуратуру уже в ближайшие месяцы, - отметил Береза.

Ранее Луценко сообщил об изменениях в структуре Генеральной прокуратуры и расследовании дел Майдана и преступлений времен экс-президента Виктора Януковича. По его словам, Управление спецрасследований под руководством Сергея Горбатюка будет выведено из-под компетенции заместителя генпрокурора Юрия Столярчука "из-за взаимного противостояния".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокурор Луценко вновь оказался в камере Лукьяновского СИЗО

Главный прокурор Юрий Луценко пришел в камеру Лукьяновского СИЗО, чтобы наглядно вспомнить тяжелые времена своей биографии. Здесь он провел два года своей жизни. Фотографии выложила на своей странице в Фейсбуке его пресс-секретарь Лариса Сарган 20 мая.