Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Процедура экстрадиции Карпюка и Клыха начнется после вступления в силу приговора

Процедура экстрадиции Карпюка и Клыха начнется после вступления в силу приговора
Фото: Николай Карпюк и Станислав Клых. Фото: соцсети.

В соответствии с Конвенцией о передаче осужденных, после вступления в силу приговора Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, при наличии заявления от их родственников или адвокатов, Минюст начнет процедуру возвращения их на территорию Украины. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко в эфире "5 канала".

- Кроме публичности, это два механизма: юридический, который мы применяем ко всем политзаключенным - Клых и Карпюк будут еще дополнительно двумя политзаключенными, которые присоединятся к большому списку, в котором уже более 25 человек. После вступления в силу их приговора, при наличии заявления от их родственников или адвокатов, мы запустим процедуру, которую запустили по Афанасьеву, по Сенцову, по Надежде Савченко - процедуру возвращения их на территорию Украины по Конвенции о передаче осужденных лиц, потому что они являются гражданами Украины! – заявил Петренко.

Он добавил, что если РФ на это не согласится, то "необходимо применять только международное давление и дипломатические переговоры".

- Если Россия откажется, тогда это только международное давление и дипломатические переговоры. Параллельно с этим происходят дипломатические переговоры, в принципе, по всем, в том числе и по этим двум нашим соотечественникам, и президент Украины заявил, что они должны быть возвращены в рамках минских договоренностей, - добавил министр.

Напомним, 19 мая Карпюка и Клыха суд присяжных признал виновными в убийстве нескольких российских солдат во время боев за Грозный в 1995 году. Теперь Верховный суд Чечни должен вынести украинцам свой приговор. Ранее в Следственном комитете РФ заявили, что имеют доказательства участия Арсения Яценюка в чеченской войне на стороне повстанцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД: "Вердикт Карпюку и Клыху еще раз подтвердил политический характер дела" 

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с приговором, который был вынесен украинским заключенным Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.