Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Противники нового названия Днепропетровска подали петицию

Противники нового названия Днепропетровска подали петицию
Фото: Кому пока все равно, как называется город – так это детям. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Как только народные депутаты большинством голосом "превратили" Днепропетровск в Днипро, несогласные с таким решением сразу же обратились к президенту. Активисты зарегистрировали петицию, в которой просят Петра Порошенко ветировать решение Верховной Рады от 19 мая.

- Ветировать и отправить на повторное рассмотрение Закон Украины "О переименовании Днепропетровск в Днипро, как принятый с нарушениями Регламента Верховной Рады, Положения о порядке решения вопросов административно-территориального устройства Украинской ССР и без учета исторических и местных условий и мнения местного населения, - говорится в обращении к главе государства.

Зарегистрировал петицию общественник Игорь Гуренко, пока из 25 тысяч необходимых голосов она набрала всего 17. Правда, есть еще 92 дня, чтобы собрать нужное количество подписей.

Менее активные противники переименования ведут жаркие споры на городских форумах.

- Если бы только проблема была в буквах, - негодует горожанин Владимир  Козаченко. - Большинство было против переименования, а они пошли против воли народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горожане о переименовании Днепропетровска: "Закрасим вторую часть названия и все"

Горожане на переименование города молниеносно отреагировали на новость в соцсетях. Многие не верят и переспрашивают, мол, правда ли.

Новое название вызывает не споры, а всеобщее ликование. Даже голоса скептиков, писавших, что переименование принесет не столько пользу, сколько проблемы, не слышны.