Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-генерал НАТО спрогнозировал ядерный конфликт с Россией в течении года

Экс-генерал НАТО спрогнозировал ядерный конфликт с Россией в течении года
Фото: Ширрефф видет угрозу ядерной войне. Фото: alchetron.com

Бывший заместитель верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе, британский генерал сэр Александр Ричард Ширрефф заявил, что ядерная война Европейского союза с Россией вполне реальна. Об этом сообщило издание Independent.co.uk 18 мая.  

Сейчас НАТО с одной стороны и России с другой активно наращивают свой военный потенциал на границах подконтрольных территорий. По мнению Ширреффа, НАТО необходимо срочно усилить группировку своих войск в странах Балтии - Латвии, Эстонии и Литве. По его мнению, вторжение России в эти страны может начаться под предлогом защиты "русскоязычного" населения. 

- Учитывая факт "ядерного мышления" России, ядерная война, в случае вторжения в страны Балтии, вполне вероятна. Мы должны судить президента Путина по его делам а не его словам. Он вторгся в Грузию, он вторгся в Крым, он вторгся на Украину. Он использовал силу и получил то, что намеревался, - сказал генерал.

Шеррифф считается одним из последовательных "ястребов" в истеблишменте НАТО. Он неоднократно призывал руководство Альянса начать увеличивать военное присутствие в Польше, Румынии, и странах балтийских странах. 

Экс-командующий войсками НАТО в ЕС Филип Бридлав заявил, что США и их союзники принимают меры на тот случай, если в Европе возникнет военный конфликт с Россией. Об этом он заявил 1 марта. НАТО в Европе Кертис Скапаротти не раз призывал Альянс усиленно противостоять "возрождающейся мощи РФ". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От ядерного удара США Советский союз отделяли минуты

Третья мировая война, в которой не стало бы победителей, могла начаться в 1962 году. Тогда с базы США в Японии чуть не запустили ракеты с ядерными боеголовками.