Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Нуланд в Москве: Сейчас наступило время "нажать на газ"

Нуланд в Москве: Сейчас наступило время
Фото: Виктория Нуланд. Фото: REUTERS

Помощник Госсекретаря США Виктория Нуланд после встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым и замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым заявила, что для скорейшего выполнения минских соглашений сейчас необходимо "нажать на газ", передает "Интерфакс-Украина".

- Как говорил наш президент, если и когда минские соглашения будут полностью выполнены, санкции могут быть сняты. США желают, чтобы минские соглашения были выполнены как можно скорее. Сейчас самое время нажать на газ и увидеть минские соглашения полностью выполненными. Это положительно скажется на мире и безопасности в Украине, окажет положительное влияние на двусторонние отношения России и Украины и будет хорошо для отношений России и США, - подчеркнула Нуланд.

Госсекретарь напомнила, что США не являются участником "нормандского формата", работают параллельно, чтобы ускорить переговоры, как с Киевом, так и с Москвой.

О выборах в Донбассе

На встрече с помощником президента РФ Нуланд также обсудила вопрос укрепления безопасности на востоке Украины.

- Накануне мы глубоко погрузились во все аспекты минских переговоров, как мы сможем укрепить безопасность, улучшить доступ ОБСЕ, продвинуться вперед в политических обязательствах, включая подготовку к выборам в Донбассе, - отметила Нуланд.

Помощник Госсекретаря подчеркнула, что США не признают выборы в "ДНР"-"ЛНР", если если они не будут проходить согласно минским договоренностям.

- Мы, как и никто другой в международном сообществе, не признаем никаких результатов выборов на Донбассе, проведенных вне минских соглашений. Это должны быть украинские выборы, которые будут отвечать украинским стандартам и стандартам ОБСЕ, - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Берлине Климкин и Лавров не решили вопрос о выборах в "ДНР" и "ЛНР"

В Берлине завершились переговоры глав МИД "нормандского формата" - министра иностранных дел Украины Павла Климкина, России - Сергея Лаврова, Германии - Франка-Вальтера Штайнмайера и Франции - Жана-Марка Эро. После встречи стороны сделали ряд заявлений. Об этом сообщила "Интерфакс-Украина" 11 мая.