Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Депутаты поддержали воров в законе

Депутаты поддержали воров в законе
Фото: Фото униан

Мы их - туда, а они к нам - обратно

В этом заключается борьба нашей правоохранительной системы с ворами в законе. Единственное, что грозит "коронованному" авторитету, это депортация и запрет на въезд. За нарушение запрета никакой ответственности. Вот только на прошлой неделе в Киеве во время воровской сходки полиция задержала товарища по кличке "Куцу", которого трижды выдворяли из Украины, а он возвращается, как к себе домой. И снова вернется. 17 мая Рада провалила законопроект, который мог бы хоть как-то напугать нынешних мафиози.

Чтобы понимал читатель, предъявить что-то конкретное "Куцу" нельзя. Разве только, что вкусно ел и пил в ресторане.

Воры в законе - это положение, когда сам авторитет рук не марает, а только руководит и распределяет добытые преступным промыслом средства. Посему группа украинских депутатов решила пойти по пути Грузии и России, где за одно только обладание воровской "короной" грозит срок до 12 лет. Но для принятия документа в первом чтении не хватило голосов: 210 против 226 необходимых. Правда, кнопку "против" нажали только шестеро парламентариев. Остальные либо отсутствовали, либо воздержались, либо не голосовали.

- Я считаю, что те, кто воздержался от голосования, пассивно поддерживают уголовный мир, - прокомментировал для "КП" в Украине" один из авторов законопроекта Андрей Тетерук. - Депутаты отвергают предложенные нами правовые механизмы борьбы с оргпреступностью и не предлагают ничего взамен. На этой сессии законопроект отклонен, но он будет доработан и вынесен на следующую.

Рай для криминала

Cправедливости ради скажем, что документ подвергла критике и экспертная парламентская комиссия. Дескать, человек, не совершивший очевидного преступления, не должен и отвечать.

- Я случайно нажал кнопку "против", хотел голосовать "за", - поделился с нами народный депутат Николай Паламарчук. - Но сомнения все же есть. Сейчас воры в законе не сильно влияют на обстановку в государстве. Этот законопроект больше похож на посыл обществу, что парламент знает проблему и хочет ее решать. Механизмов для борьбы с уголовным миром и без такого закона достаточно.

При этом депутат отметил некий парадокс: парламентарии, желающие принять закон против воров в законе, проголосовали за реформы в МВД, одной из которых была ликвидация Управления по борьбе с организованной преступностью. Тем временем бывшие его сотрудники уверены, что "коронованные" авторитеты сильно влияют на обстановку в Украине.

- Пассажирские перевозки, поставки энергетического угля, потоки контрабандных товаров, крышевание воротил теневого бизнеса, янтарный промысел. Ко всем этим сферам имеют отношение воры в законе, которые съезжаются в Украину из Грузии, России, Азербайджана и других стран СНГ, - говорит бывший сотрудник УБОП Игорь Силантьев. - У нас для них самые безопасные условия. Под контролем "законников" также находятся многочисленные группы домушников, барсеточников и автоугонщиков. Мы давно говорили о необходимости закона сродни тому, который обсуждали в парламенте, но не получали поддержки у политиков.

Бывший замминистра МВД Михаила Корниенко уверен, что рано или поздно  закон все-таки примут.

- Необходимость в этом есть. Закон нужен хотя бы затем, чтобы поставить воров в законе в рамки. Ведь сейчас они десятками приезжают в Киев, Одессу, Днепропетровск, Харьков и Львов, - говорит генерал-полковник милиции. - Но очень важно правильно выписать документ юридически. Ведь понятия "вор в законе" в правовом поле нет. Это сленг, блатной жаргон.

По мнению эксперта, во главу угла нужно ставить не принадлежность к высшей иерархии уголовного мира, а тот факт, что организация преступной группы также является преступлением.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Контрабандистов тоже не обидели

Параллельно с "воровским" законопроектом Рада отклонила законопроект, повышающий ответственность за контрабанду, в том числе алкоголя и сигарет. В частности, за контрабанду в крупных размерах (от 17 тысяч гривен и выше) предлагалось сажать на срок от 5 до 10 лет с конфискацией товара. А за контрабанду подакцизных товаров группой лиц в особо крупных размерах - на срок до 15 лет. Для "одобрямса" Раде не хватило 15 голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему воры в законе так любят Украину

Новости по теме: Воры в законе