Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азербайджан и Армения обсудили мирное решение конфликта в Карабахе

Азербайджан и Армения обсудили мирное решение конфликта в Карабахе
Фото: Боевые действия возобновились в апреле Фото: REUTERS

Президент Армении Серж Саргсян и президент Азербайджана Ильхам Алиев заявили о готовности к мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом идет речь в заявлении по итогам Минской группы ОБСЕ.

Сообщается, что президенты договорились соблюдать перемирие в Карабахе на основе соглашений 1994-1995 годов. А также договорились о следующем раунде переговоров, который должен состояться в июне.

Саргасян и Алиев пришли к соглашению "продолжать обмен данными о пропавших без вести под эгидой Международного Комитета Красного Креста с учетом обязательств, принятых президентами во время Парижского саммита в октябре 2014 года".

Кроме президентов Азербайджана и Армении во встрече также принимали участие глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри и госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир.

Напомним,  боевые действия в Нагорном Карабаха возобновились 2 апреля, в результате чего, по данным ООН, погибло как минимум 30 человек с обеих сторон, несколько сот получили ранения. 4 апреля Азербайджан сообщил о гибели еще троих своих солдат.

Армения пыталась признать Нагорный Карабах независимым государством, но парламент страны отклонял эти предложения. Последний раз армянские депутаты голосовали за признание Карабаха суверенным в декабре 2014 года. Тогда "за" проголосовали всего восемь человек из 131. Парламентарии обосновали свою позицию нежеланием навредить этим признанием мирным переговорам с Азербайджаном. В МИД Армении тогда заявили, что также считают этот вопрос преждевременным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Армении пригрозил признать независимость Нагорного Карабаха

На встрече с послами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, президент Армении Серж Саргсян заявил, что Армения может признать независимость Нагорного Карабаха. Об этом сообщила пресс-служба президента Армении 4 марта. 

Армения может отреагировать на возобновление активных боевых действий на спорных территориях Нагорного Карабаха как военным, так и дипломатическим путем.