Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ООН признали, что европейская миграционная система не работает

В ООН признали, что европейская миграционная система не работает
Фото: Фото: 24smi.org

Европе следует кардинально изменить миграционную политику, поскольку закрытие границ и отправка беженцев обратно – это не выход из миграционного кризиса. Об этом заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, передает Еuronews.

В то же время спецпосланник ООН по правам мигрантов Франсуа Крепо подчеркнул, что вся европейская система приема беженцев не работает и не имеет перспектив. 

- Я думаю, что проблема находится на общеевропейском уровне. Нам нужна гораздо более упорядоченная, долгосрочная, поколенческая стратегия, касающаяся того, где мы хотим оказаться через 10, 20 лет в миграционном вопросе, упрощении визового режима, его либерализации, вопросе пересечения границ, – сказал Крепо.

Он также подчеркнул, что, учитывая действительно плохие условия содержания в закрытых миграционных центрах, они не могут быть пригодны для проживания беженцев, особенно это касается детей и семей с детьми. По его словам, в закрытые центры мигранты должны отправляться только в том случае, если они представляют угрозу для общества, причем эта угроза должна быть доказана.

В то же время посланник отметил, что лагеря должны находиться под постоянным контролем властей.

В ТЕМУ

Балканский путь: как мигранты добираются от Турции до Германии

На длительных переговорах между ЕС и Турцией страны, кажется, нашли выход из ситуации с наплывом беженцев из Сирии и других стран Ближнего Востока.

Основной принцип - обмен "один на один". Что означает: Турция будет принимать обратно нелегальных беженцев, выдворенных из Европы, и в обмен на каждого нелегала ЕС будет принимать одного беженца, который нуждается в убежище и желает получить его легально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евросоюз решил справиться с беженцами планом за 700 миллионов евро

Европейские союз планирует бороться с нелегальными мигрантами специальной программой. На ее финансирование до конца 2018 года ЕС планирует выделить 700 млн евро. Об этом предал Deutsche Welle, сообщил "Интерфакс-Украина" 2 марта.

Деньги Брюссель планирует направить в те страны, которые переживают настоящий миграционный бум, который прежде всего связан с войной в Сирии. Греция, которая оказывается первой на пути "сирийской волны", получит 480 миллионов евро. Эти суммы будут направленны на избежания гуманитарной катастрофы, если беженцев в ближайшем будущем станет больше.

 

Новости по теме: беженцы из Сирии ООН