Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С декоммунизацией покончат в этом году

С декоммунизацией покончат в этом году
Фото: Фото: Павел Дацковский

Уже год как в украинском законодательстве прописан запрет на пропаганду коммунизма. А это значит, что если кто-то у вас увидит атрибутику с серпом и молотом или что-либо другое, напоминающее о прошлом СССР, вы можете угодить за решетку. 

Подобное произошло недавно в Черкассах. 

Директор Украинского института национальной памяти  Владимир Вятрович. Фото: facebook.com

- За то, что люди на 9 Мая, в День Победы, несли флаг Советского Союза и портрет Сталина, против них в полиции возбудили уголовное дело, - рассказывает директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. 

С советским прошлым в Украине прощаются уже почти  год. За это время были переименованы улицы, названия городов и сел, снесены памятники коммунистическим деятелям. 

- Если говорить точно, то на сегодня уже переименовано 688 населенных пунктов из 987. Помимо этого, изменили свое название и большинство улиц в областных центрах. Это более 1 тыс. улиц, - говорит Владимир Вятрович. - Приблизительно такое же количество переименовано в районных центрах и селах. И это большая часть из имеющихся, но это еще не все. Демонтированы свыше 1 тыс. памятников Ленину, всего же их в Украине насчитывается более 5 тыс., и еще около 150 - деятелям коммунистического режима. Правда, точной информации об их количестве нет, так как учет никто не ведет.

По его словам, процесс декоммунизации уверенно движется вперед. И в ближайшие месяцы он может быть завершен.

- В этом году он должен закончиться, - уверяет Вятрович. - Закон нужно исполнять, иначе, если от него уклоняться, наступает криминальная ответственность. К слову сказать, вскоре изменит свое название и предприятие "Ленинская кузня". И уже объявлен конкурс на новое название. 

Рано или поздно, один из самых узнаваемых монументов страны - Родина-мать, также должен внешне измениться.
Фото: ЯНСОНС Оскар

А КАК В РЕГИОНАХ? 

Днепропетровск по-прежнему называется Днепропетровском

Верховная Рада все никак не может вынести окончательный вердикт, каким же будет новое имя города. Такая же участь постигла и Днепродзержинск. Вопрос о его переименовании тоже перенесли. И это притом что в обоих городах избавились от памятников революционерам, в чью честь они и были названы - Григорию Петровскому и Феликсу Дзержинскому. С тем лишь отличием, что Петровского сносили активисты, вооружившиеся болгаркой и веревкой, а Дзержинского - коммунальщики.

Переименованы также практически все улицы, парки, скверы Днепропетровска - их больше трехсот: канули в Лету проспекты Карла Маркса, Кирова, улицы Цеткин, Люксембург и Косиора, сквер Ленина. Под вопросом остались только "маршальские" названия магистралей - Малиновского, Гречко, Тимошенко и Конева. Чего не скажешь про Кривой Рог, в котором власти закон проигнорировали, и теперь переименованием двухсот с лишним улиц занимается обладминистрация. 

Что же касается населенных пунктов, то около полусотни сел на Днепропетровщине получили новые имена. Единственным переименованным городом оказался Орджоникидзе, получивший название Покров - в честь иконы Покрова Божией Матери, которая была найдена в земле близ русла реки, на которой стоит город. 

В Запорожье два дня пилили Ленина 

Первым "крупным достижением" в городе стал снос 17-тонного Железного Феликса. Гранитного Дзержинского снимали с постамента два дня, предварительно распилив на три части - с учетом особенностей почти 7-метровой конструкции. 

Затем пришел черед памятника Ленину, он был последним изваянием вождя в Украине (не считая оккупированных Крыма и Донецка). Подготовка и собственно снос 9-метровой скульптуры растянулся на пять дней. 

Ильич не сдавался, даже когда его принялись пилить немецким алмазным тросом. Оборудование постоянно давало сбой плюс не хватало мощности. За борьбой "Ленин VS строители" наблюдали сотни горожан вживую, еще тысячи человек по всей стране следили онлайн. 

После долгих мучений 17 марта Ильич все-таки пал - его аккуратно погрузили на платформу и увезли на новое место жительства. Сейчас памятник лежит на территории коммунального предприятия "Водоканал". 

Под декоммунизацию попали и десятки других памятников: Орджоникидзе, Кирову, снесли и несколько небольших бюстов Ильича. 

Кстати, процесс переименования в Запорожье еще не закончен. Чиновники пропустили 33 улицы с советскими названиями и один район. 

В Харькове  "Маршал Жуков" еще держится

В первую волну декоммунизации новые имена в Харькове получили 173 улицы и переулка, четыре парка и сквера, а также одна станция метро. Основные баталии  между активистами и мэрией велись за названия районов - городской голова ловко придумал, как сохранить былые имена - нашел выдающихся родственников Фрунзе и Дзержинского, в честь которых районы и "переназвали", а Октябрьский район сохранил свое имя благодаря дню 28 октября - в честь освобождения Украины от фашистов. Однако вскоре и он сменит имя - рабочая группа при обладминистрации приняла за основу окончательный проект, который губернатор Игорь Райнин должен рассмотреть и утвердить до 21 мая.

Так, в Харькове появятся улицы Евгения Котляра, Владислава Зубенко, Юрия Паращука - харьковчан, погибших на Майдане, а также бойцов АТО - Николая Топчия, Руслана Плоходько, Владимира Усенко. Всего переименования коснутся 58 улиц и переулков Харькова и 90 топонимов в области, 1 парка, 5 станций метро и 4 районов.

Больше всего дискуссий в городе велось по поводу переименования станции метро "Маршала Жукова": горсовет засыпали петициями и обращениями с вариантами нового имени или объяснениями, почему название нужно сохранить. В мэрии убеждали, фигура Жукова для Украины действительно неоднозначна и сохранили ее законно. Однако теперь станция будет называться "Дворец спорта".

На Львовщине имя Червонограда спасли историки

Хоть с большинством коммунистических топонимов во Львове давно расправились, все же есть здесь улицы, названия которых взбудоражили умы галичан. Например, улица Григория Петровского, которая находится в спальном районе на окраине города и названа в честь одного из инициаторов организации Голодомора 1932-1933 годов. Чиновники из мэрии даже подумывали переименовать ее в честь… Петровского, только Николая, известного историка 20-х годов прошлого века. Но в результате решили не играть в переименования, а просто присоединить улицу к соседней - Владимира Сосюры. Общественное обсуждение не проводили, но согласовали с жильцами единственного здесь жилого дома. Те были не против.

А вот жильцы еще одной "советской" улицы, названной в честь известного советского генерала Карбышева, готовятся к общественным слушаниям, которые состоятся в июне. Их улицу точно переименуют, но вот в честь кого - пока не решили. 

Много вопросов у чиновников было и к шахтерскому городку Червоноград. В названии этого населенного пункта власть имущим привиделась коммунистическая пропаганда. Поэтому подумывали назвать город Кристинополем. Но в защиту Червонограда выступили историки. Ученые умы доказали, что на месте города еще во времена Киевской Руси была так называемая червенная земля, западный форпост владений Владимира Великого. А "град" - это город. После таких доводов "родное" название Червонограду решили оставить. 

Новости по теме: Закон о декоммунизации