Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пропавший "золотой батон" Януковича больше не ищут

Пропавший
Фото: Золотой бато исчез, как и дело о его поиске. Фото: gagauzpravda.md

Дело о пропаже ценностей из Межигорья, в том числе и пресловутого "золотого батона" закрыто. Об этом сказано в ответе прокуратуры Киевской области на запрос народного депутата Дмитрия Добродомова (Блок Петра Порошенко), сообщила "Украинская правда" 16 мая.

Уголовное производство было закрыто еще в декабре 2015 года. Куда пропал "батон" не известно до сих пор. Сам же предмет  попадал в объективы теле и фотокамер в 2014. Но когда доступ в Межигорье стал открытым после событий на Майдане, батон там не нашли. 

В ответе прокуратуры сказано, что дело закрыли, так как "отсутствует состав уголовного правонарушения".

- Поэтому имеем дилемму: или не было ни "золотого батона", ни других драгоценностей из Межигорья, которые обнаружили журналисты, которые были показаны в ТВ-сюжетах, и в итоге видела вся страна, или же правоохранители их... нашли. А если так, то на учете которого ведомства находятся эти драгоценности стоимостью в миллионы?" – задал риторический вопрос Добродомов.

Теперь парламентарий намерен направить депутатский запрос о деле "золотого батона" новому генпрокурору Юрию Луценко. 

О том, что "батон" пропал, стало известно в марте 2015 года. Тогда в генпрокуратуру запрос о судьбе ценного подарка также направил Добродомов, который является членом комитета Верховной Рады по противодействию коррупции. Ему тогда сообщили в ГПУ, что место нахождения "ювелирного изделия неизвестно".

Золотой батон был подарен экс-президенту, как сообщали СМИ, якобы харьковским бизнесмен Владимиром Лукьяненко. Вес изделия внушительный - два кило. Якобы оно выполнен в натуральную величину обычного батона, хотя некоторые эксперты, сравнив его с известным фото на фоне листа бумаги А4, говорят о более скромных габаритах. Цена такого слитка, с учетом работы ювелиров, могла достигать 1,5 миллиона гривен по нынешним меркам. Какого проба золота в "батоне" точно не известно. 

А это репортаж о том, как из Межигорья спешно эвакуировали все самое ценное. Но вот батон забыли. 

 

Новости по теме: Виктор Янукович полиция